Видео как доказательство прелюбодеяния

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассаламу алейкум. В связи с нашумевшим скандалом, связанным с мерзким зоофильским видео одного из российских актеров, у нас назрел коллективный вопрос: может ли видео в принципе служить доказательством прелюбодеяния по Шариату, учитывая, что его можно смонтировать, сфабриковать или снять человека, очень похожего на того, кому это видео инкриминируют? Или праведные свидетели должны непосредственно воочию увидеть акт прелюбодеяния? Сопутствующий вопрос: каково шариатское наказание за сношение с животным (собакой) и за публикацию соответствующего порноролика?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Это вопрос спорный, и единого мнения тут нет. Тут есть аргументы и за и против. Свидетели ведь тоже могли видеть похожего человека, но быть уверенными, что именно этого. Некоторые муджтахиды признают такое доказательство, некоторые другие — нет. Конечно, те, кто признают такое видео как свидетельство, там обязательно ставится в условиях, чтобы была проверка отсутствия монтажа, чтобы все было видно четко, и конечно, оно не заменяет всех четырех свидетелей.

Каких-то конкретных наказаний за половой акт с собакой и распространение подобного видео я не встречал, но конечно это большой грех.

 

Показан 1 вопрос