Вопросы, касающиеся споров

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум, возникли такие вопросы. 1) Разрешено ли праздновать Маулид?(Некоторые говорят, что нельзя праздновать, некоторые утверждают обратное). 2) Разрешен ли татбир? если да, то сунниты говорят, что нельзя бить себя и приносить боль, ссылаясь в Куран, что там написано, что нельзя наносить себе боль. 3) Почему ваххабиты часто говорят, что в Алхь уль Бейт(а) относятся жены Пророка(с.а.а.с) и сподвижники? Это же не так! 4) Некоторые шииты ругают сподвижников, разрешено ли это делать?
P.S извиняюсь, в ответах не нашел такого типа вопросов и ответа на них.

  • Нико задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1) Разрешено, так как нет никакого запрета на это.

2) У шиитских факихов разные мнения на этот счет, большая часть не запрещает татбир, некоторые — запрещают. Каждому нужно поступать в соответствии с фетвами своего муджтахида. А, вот, критика их несостоятельна. Во-первых, на какой конкретно аят они ссылаются? В Коране нигде не сказано, что причинять себе боль нельзя. Во-вторых — татбир на самом деле, ежели делать его правильно, никакой боли толком не причиняет.

3) Не так. Если про жен еще можно что-то обсуждать, то сподвижники-то тут при чем? Да и с женами все ясно, об этом у нас уже был тут вопрос и ответ, **[прочитайте его][1]**.

4) В исламе запрещено ругать верующих, а кяфиров и лицемеров ругать не запрещается. Так что все возвращается к тому, был ли тот или иной сподвижник достойным человеком? Если был, то его ругать нельзя, а если он был лицемером или потом отошел от ислама, например, осознанно воюя с Имамом Али (мир ему), то ругать такого не запрещается. Другое дело, что нужно смотреть по ситуации когда это уместно, а когда нет, но в любом случает запрета ругать лицемеров нет.

[1]: http://imam-ali.ru/questions/question/%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%82

Показан 1 вопрос