вопрос по поводу креветок

Ответ дан
0
0

мир вам! в ответе на вопрос о дозволенности приема в пищу креветок написано, что по этому поводу есть отдельный хадис. как звучит этот хадис, можете процитировать?
да воздаст Аллах вам благом!

Хороший ответ
0
0

И вам мир и милость Аллаха!

مُحَمَّدُ بْنُ الْحَسَنِ الصَّفَّارُ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عِيسَى بْنِ عُبَيْدٍ عَنْ يُونُسَ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ عَنْ أَبِي الْحَسَنِ ع قَالَ قُلْتُ لَهُ جُعِلْتُ فِدَاكَ مَا تَقُولُ فِي أَكْلِ الْإِرْبِيَانِ قَالَ فَقَالَ لِي لَا بَأْسَ بِذَلِك‏

Юнус бин Абдуррахман передает от одного из Имамов — Казима или Резы (мир им обоим), что он спросил его: «Пусть паду я жертвой за тебя, что скажешь ты об употреблении в пищу креветок?», на что Имам  (мир ему) ответил: «В этом нет проблем» ….

Хадис передается в книге Тахзиб Аль-Ахкам, том 9, стр. 13. Хадис принимается с точки зрения цепочки передатчиков, а то, что не точно известно какой из Имамов (мир ему) сказал это, никак не вредит в нашей ситуации, так как слова любого из двенадцати Имамов (мир им всем) для нас одинаково важны как источник положений шариата. Такое иногда случается, просто этот передатчик сказал «от Имама Абу Аль-Хасана (мир ему)», а это мог быть как Имам Казим, так и Имам Реза (мир им обоим), так как этот передатчик жил в их время и передавал хадисы от каждого из них.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.