Два вопроса: рост и громкость молитвы

Ответ дан
0
0

ас саламу алейкум, Шейх Антон!

У меня есть два вопроса, касающиеся разных тем:

1) Я читал у Вас в ответах, что нам разрешены делать вклады в банках неверующих. Но почему? Ведь в коране сказано, что рост запрещён. А делая вклад, мы отдаем эти деньги банку под заём, а они отдают в кредит (рост) эти деньги другим. Почему мы можем дать неверующим в кредит, разве нет полного запрета на это? И в чем причина запрета роста, ведь разве это не компенсация за потерянную возможность эффективнее потратить эти деньги, чем кому-то давать в долг?

2) В коране сказано «Не совершай свой намаз громко и не совершай его шепотом, а выбери среднее между этим.». Почему тогда мы читаем некоторые намазы шепотом, а некоторые громко?

Благодарю заранее за ответ.

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

  1. Есть хадисы, которые поясняют аяты священного Корана о ростовщичестве, и в них сказано, что давать в рост неверным можно, но нельзя взять у них кредит под проценты. В чем полная причина запрета ростовщичества знает только Всевышний Аллах, но из доступных нам источников мы можем сделать вывод, что скорее всего просто это потому, что вреда в итоге в нем больше чем пользы, и многие теряют свое имущество.
  2. Опять же, мы понимаем Священный Коран через сунну Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его) и Имамов (мир им всем), и они научили нас совершать молитву именно таким образом, а значит и Коран следует понимать так, если этот аят вообще имеет отношение к правилам совершения молитвы.
Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.