Два хадиса от имама Садика (А) что рыба без чешуи - не харам, а макрух!

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алйекум ва рахматулла уа барякатух. Относительно рыбы без чешуи а также кальмаров и других обитателей. Они в фетвах ученых занесены в харам, а не макрух. Однако достоверны ли эти хадисы (о том, что это нежелательно, но не запрещено)?

  1. Аль-Шейх, от его цепи от Аль-Хусейна ибн Саида, от Мухаммеда ибн Абу Умейра, от Ибн Азины,
    от Зурары, который сказал: Я спросил имама Садика (А) о рыбе, и он спросил: Что за рыба? И я описал это для него. И он сказал:

Скажи: «В том, что открыто мне, я не нахожу запретным для питающегося то, чем он питается, только если это будет мертвечина, или пролитая кровь, или мясо свиньи, потому что это – скверна, – или нечистое, которое заколото с призыванием не Аллаха. Кто же вынужден, не будучи распутником или преступником, – то Господь твой – прощающ, милосерд! (Коран 6:145)

Затем он сказал: «Аллах не запрещает в Коране ничего от животных, кроме свиньи, в частности, и не любит всего, что есть у моря (рыб), у которого нет кожи (чешуи), как у бумаги, и это не запрещено, а скорее — это нежелательное.

N 29, هذيب 5 ج 9 — в этот хадисе.

http://www.shiaonlinelibrary.com/الكتب/1597_جامع-أحاديث-الشيعة-السيد-البروجردي-ج-٢٣/الصفحة_199#top

и на второй странице продолжение этого хадиса

http://www.shiaonlinelibrary.com/الكتب/1597_جامع-أحاديث-الشيعة-السيد-البروجردي-ج-٢٣/الصفحة_200#top

и там же следующий хадис N 30 — تهذيب 6 ج 9

  1. И от него, по цепочке от Аль-Хусейна бен Саида, от Абдула Рахмана бен Абу Наджрана, от Асим бен Хамида, от Мухаммед бен Муслима, который сказал:

Я спросил у имама Садика (А) о морском окуне и угре, и о рыбе Элсмир (не понял) الزمير, и той, что не имеет чешуи, это запрещено?

Тогда он сказал мне: «О, Мухаммед! Прочитайте этот стих, : «Я не нахожу в том, что мне открыто, запрет … [6: 145]».

Поэтому я читал это до тех пор, пока не дочитал его (аят), поэтому он сказал: «Скорее, «Запрещено» — это то, что Аллах запретил в Своей книге, и«Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство)», но они привыкли оправдывать (определенные) вещи, поэтому мы оправдываем их (также).

Название сборника хадисов от имамов (А) — جامع أحاديث الشيعة — السيد البروجردي — ج ٢٣ — الصفحة ١٩٧, ввержу страницы. Мечеть шиитов — Мистер Борухерди — № 23 — Страница 196 — Страница 197

Перевод на английский в тафсире Хубе-Али https://hubeali.com/books/English-Books/TafseerHub-e-Ali/CH6_SuraAlAnam_Verses108-165.pdf

Хороший ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла. Согласно мнению большинства шиитских богословов, в этих хадисах Имам (мир ему) использует такиййу — сокрытие убеждений. Я склонен согласиться с этой версией, так как высказываемое Имамом (мир ему) в этих хадисах мнение во многом соответствует суннитскому, а также противоречит другим источникам, где говорится, что не следует есть рыбу без чешуи.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.