Имамы и наджис

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

ассалам алейкум ва рахматуллаh, есть ли такой хадис у шиитов? и если да, то как его понимать?

Книга: «Ануар аль-Вилаят».
Автор: Шиитский алляма Муля Зейн Аль Абидин Аль Кульбаикани.
Страница: 440.
«И нет в крови имамов, и в их моче, и в их экскрементах — грязи и скверны, что побудило бы к обязательности избегания этого в молитвах и т.п., как это представляется о нечистотах. И нет неприятного запаха в моче имамов и в их экскрементах, наоборот же их калл и моча пахнут как мускус!!! А тот же, кто употребит в пищу их калл, их мочу или кровь имамов, то Аллах сделает запретным для этого человека Ад и сделает обязательным для него Рай!!!

  • Абдул задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
-2
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Это не хадис, а просто слова автора книги, с которыми не согласно большее число шиитских ученых, но так как это не хадис или слова Имама (мир ему), то мы совсем не обязаны принимать это на веру или пытаться изобрести для него какое-то «правильное» понимание.

На самом деле существовало некоторое количество людей среди шиитов, которые придерживались позиции, что у Пророка (да благословит Аллах его и род его) или Имамов (мир им всем) нет ничего нечистого, и даже то, что у обычных людей является скверной (наджис), у них — чисто.

На мой взгляд, ровно как и с точки зрения большинства шиитских ученых, данная позиция ошибочна и не обоснована. Особенно то, что касается входа в рай. Каких-то четких обоснований этих мнений я не встречал, разве что могу предположить, что они понимают аят про очищение (татхир) Ахль аль-Бейт (мир им) так, что они очищены не только от греха и ошибок, но еще и от всего скверного даже в понятии «наджис», но это лишь предположение, которое, в любом случае, не обосновывает их позицию при детальном рассмотрении.

Так или иначе, доказывать правоту этой точки зрения или же как-то пояснять ее стоит, наверное, автору книги, а для нас это вовсе не обязательно к принятию, так как просто его мнение. Тем более при том, что большая часть ученых с ним не согласны.

Показан 1 вопрос