Ислам

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Здравствуйте! Меня зовут Иракли, я православный. Я интересуюсь Исламом. Много лекции выслушал, но в основном суннитские. Сейчас слушаю шиитские. Помогите разобратся в одном вопросе. Сунниты говорят, что мол как вы(Шииты) можете говорить про первых 3-х халифах, что мол они узурпаторы и все такое, когда им при жизни был обещан рай? Как должен отвечать Шиит на такой вопрос суннита? Буду рад если поможете мне разобраться в этом вопросе и вообще, поможете мне глубже познать Ислам. Я как-то спросил одного суннита на счет имама Али и Муавии. Он сказал что они относились друг к другу как братья несмотря мол на то что у них были разногласия. Я ответил ему, как так, разве они не сражались друг против друга? На что тот суннит дал мне ссылку, где один шеих говорит, но честно говоря, я так и не нашел в той ссылке ответ. Мне кажется, или им(суннитам) трудно признать что Муавия был не прав? Справедливости ради, скажу так же что другой суннит, сказал мне что прав был Али, но все ровно не считает Муавия плохим человеком.

  • Иракли задал(а) вопрос 8 лет назад
  • последнее обновление 8 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Здравствуйте.

Отвечать на этот вопрос шиит должен очень просто — им не был обещан рай, вот и все.  Подробнее можете посмотреть ответ на похожий вопрос тут, речь идет про Умара бин Аль-Хаттаба, но и по другим будет все примерно аналогично.

Сложно ли им признавать, что Муавия был не прав? Думаю, кому-то сложно, кому-то — нет. В любом случае, за них отвечать мне не хочется, они ведь тоже все разные.

Показан 1 вопрос