Как не стать жертвой пропаганды?

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассалам алейкум ва рахматуЛлахи вабаракятух. Очень часто наблюдаю за людьми, в частности за азербайджанскими шиитами, которые ненавидят: Иран, лидера Хаменеи – и всю его политику. Когда речь заходит об поддержке Азербайджана – Израиля, то такие люди начинают переводить стрелки и обвинять Иран в поддержке и сотрудничестве с Арменией и то что арабы (палестинцы) являются насибитами и их не нужно поддерживать.

Но бОльшая часть шиитов поддерживающих Иран утверждают, что желание сеять раздор между мусульманами идёт именно от врагов в лице США и сионистов. Имея противоположные взгляды в религии враги пытаются настроить одни мазхабы против других.

Скажите пожалуйста ваше видение: как не заблудиться в это смутное время и что нужно сделать, чтобы адекватно оценивать ситуацию происходящего в исламском мире?

Я имею в виду, всё что мы наблюдаем это то, что одна сторона утверждает одно, другая сторона утверждает абсолютно противоположное. А обычные несведующие или даже умные люди становятся жертвами политической пропаганды и поддаются на то, к чему их призывают. Мы видим разделение, отсуствие сплочённости среди мусульман, в то время как должно быть единство, чтобы приложить усилия для сохранения религии?

Удовлетворительный ответ
0
0

Салям алейкум ва рахматулла.

Поздравляю! Вы совершили замечательное открытие – в этом мире люди часто несогласны друг с другом, имеют противопроржные мнения, а также часто и интересы. Кому-то выгодно продвигать ту или иную сторону из-за того, что им там платят деньги, кому-то из-за собственных пристрастий и так далее. Добро пожаловать в человеческое общество, мы такие 🤷‍♂️🤗☝️👍👌.

Чтобы не стать жертвой пропаганды, советую вам помнить о своих интересах и сосредоточиться конкретно на том, что влияет именно на вашу жизнь и жизнь шиитов вокруг. Например, я не являюсь фанатом Али Хаменеи и режима Ирана, но также и не считаю себя их врагом, я признаю право иранского народа на самоопределение и это уже иранцам решать насколько они довольны властью, насколько хорошо живут и так далее. Честно сказать, я не очень понимаю зачем вы в Азербайджане обсуждаете вопросы политики Ирана, учитывая что те, кто эту политику действительно определяют совершенно не планируют спрашивать ваше мнение 🤷‍♂️☝️?

Может быть просто сосредоточиться на насущных проблемах людей вокруг вас? В конце концов – сколько часов потрачено на эти обсуждения, и какая в итоге для вас с этого польза?

 

Показан 1 вопрос