Как рассказать об Аллахе детям

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

АС САЛАМ АЛЕЙКУМ УВАЖАЕМЫЙ БРАТ : Хотелось бы посоветоваться у вас насчет одного вопроса… Очень часто мы сталкиваемся с такими моментами когда приходится отвечать на вопросы маленьких детей до школьного и школьного возраста — самым важным из них является вопрос Кто такой Аллах — они понимают это как очень большой и влиятельный человек который иметь неограниченную власть…. или что то Вроде Волшебника… Естественно все это не правильно но вот вы например если бы ваш ребенок 5-10 лет спросил бы Папа кто такой или что такое Аллах как бы вы ответили ему что бы он понял вас .

  • Роман задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
-2
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Это, действительно, важный вопрос, и готовых материалов по этой теме крайне мало, особенно если говорить о русскоязычных ресурсах.

Вряд ли я прямо здесь и сейчас дам полностью исчерпывающий ответ, потому что подобрать такое описание, чтобы оно было понятно ребенку, но при этом не содержало в себе явных заблуждений вроде «Аллах находится везде» — очень сложно.

На данный момент могу посоветовать отвечать примерно следующим образом:

Вопрос: Кто такой Аллах?

Ответ: Это тот, кто все создал и всем-всем управляет.

Вопрос: А где он находится?

Ответ: Он намного лучше того, чтобы находиться в каком-то месте. (я намеренно не использую слово «выше», так как оно может способствовать появлению аналогии с направлением)

Вопрос: А Аллах, он мужчина?

Ответ: Аллах намного лучше того, чтобы быть мужчиной или женщиной. Он вообще сам по себе был еще до появления мужчин и женщин.

И вот так примерно в этом ключе и следует разговаривать с ними. Также полезно читать им Коран, особенно те места, где идет описание каких-то историй, понятных для ребенка. Пересказывать что-то из жизни Имамов (мир им всем) и так далее.

Показан 1 вопрос