Клевета на шиитов?

Ответ дан Вопрос закрыт
1
0

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.Не давно в одном диалоге я попросил одного человека прекратить негативно высказываться про шиитов.На,что он мне написал следующее(Ниже выложу).Я только только познаю Ислам и шиизм и поэтому многое из того,что было мне написано я не могу ни принять ни опровергнуть по причине не знания истории.С первыми двумя вопросами сложностей нет..они и так ясны и ответы на них у меня есть.Если вам не трудно то могли бы вы объяснить остальные?

И кто такие шииты?
Те кто предали имама Хусейна и оставили его без поддержки в Кербеле?
Те кто вероломно предали Абасийского халифа Арразий биЛлах?
Те кто помогли монголам захватить Багдад?
Те кто помогали хулагу в своём бесчинстве?
Те кто помогали монголам в набегах на Шам?
Те кто заключили союз с французами против мусульман?
Те кто вероломно предали Сельджукского султана Тогрулбека?
Те кто помогали крестоносцам захватить Аль Кудс (Иерусалим)?
Те кто планировали убийство Салахуддина? (Того парня, кто у тебя на аватаре, впредь убери, не позорь его)
Кто встречали хулагу в Шаме?
Те кто своровали чёрный камень из Каабы и убивали поломников в мечети аль харам?
Те кто помогали в своём набеге Мухаммаду Али на Шам?
Те кто помогали Наполеону в нападении на Шам?

Удовлетворительный ответ
1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Я не могу прокомментировать все-все пункты тут, потому что это во-первых довольно большой материал, а во-вторых — про некоторые моменты даже не совсем понятно что он имеет в виду, а ссылок каких-то конкретных не предоставлено. Но давайте взглянем на несколько его примеров.

Черный камень украли карамиты — секта, не имеющая к современному шиизму никакого отношения. Причем тут мы?

Планировали убийство Салахуддина? Возможно. Хотя это еще надо доказать, но не стоит забывать, что Салахуддин вел планомерный геноцид шиитов, так с чего нам его любить? Планировали или нет — я фактов не видел, но если планировали, то я не буду осуждать, ведь кому хочется терпеть постоянный геноцид? Кстати, вероятно, убрать его с аватарки — единственная здравая мысль в этом его сообщении, все-таки геноцид шиитов вел.

То же самое и договора с монголами против багдадского правления того времени. Не ведите геноцид шиитов, не угнетайте, и они не будут никого «вероломно предавать».

Потом, конечно же, шииты тоже совершали в истории плохие поступки, принимали ошибочные политические решения — мы все люди. Но разве ответственны все-все шииты современности за исторические ошибки? Тогда, получается, все так называемые «сунниты» должны нести ответственность за убийство Имама Хусейна (мир ему)? Ведь как бы кто ни говорил, что он погиб, так как его «шииты» его бросили, в армии Язида были не шииты, и тот, кто его убил, 0 Шимр бин Зиль-Джаушан (да проклянет его Аллах)  — тоже вовсе не шиит, теперь все «сунниты» виноваты? Или виноваты все они в действиях террористических групп, которые тоже преимущественно далеко не шиитские? Какое-то довольно странное оправдание своей ненависти у этого человека.

Показан 1 вопрос