Колебания в вере

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам Алейкум. Меня мучает один вопрос уже в течении 2 лет. Одним из доказательств Всевышнего является то что у любой вещи есть свой создатель и в конечном итоге вся цепочка идет к Всевышнему. Так ведь? Если есть стакан, то его создал человек, так же если взять машину, ее тоже создал человек. Но стакан мне нужен, что бы пить с него чего либо, машина нужна для того чтобы ездить на ней, т.е. каждая вещь которую человек производит она для чего того нужна. Если у меня есть Огромный дворец очевидно мне не понадобиться строить сарай. Вопрос: Зачем Всевышний создал человека и все живое, если Он ни в чем не нуждается, если Он абсолютен в своей власти, Если Он может без нашей молитвы?

  • Абдулла задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Какого-то ясного ответа, понятного человеческому разуму, на этот вопрос нет. Конечно, сам Аллах говорит в Коране, что создал людей и джиннов, чтобы поклонялись Ему, но это по сути не дает окончательного ответа. Всегда ведь можно спросить: «А зачем Ему нужно, чтобы мы поклонялись?», и так далее по цепочке.

Беда в том, что мы привыкли все судить по себе и пытаемся то же самое применить к Богу, что в корне неверно. Обычно человек не совершает ничего без мотивации. Иногда эта мотивация может быть не совсем понятна ему самому, но она обязательно есть, но это так, потому что мы по природе своей нуждаемся во многих вещах. Всевышний же не нуждается ни в чем, потому и вовсе не обязан иметь какой-то конкретной мотивации для создания. То, что Он — Творец, является Его атрибутом, потому и творит. Справедливый, потому и воздает по заслугам.

Показан 1 вопрос