Об обучении фикху

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум. Я хочу стать факихом, что для этого нужно и что нужно для того чтобы стать муджтахидом.Где вы проходили обучение до того как поехать в Наджаф? Есть ли в Москве медресе чтобы обучаться там.Вкратце что я должен окончить и где я должен окончить чтобы стать факихом(ученым)?Ныне я арабский не знаю, но знаком с Кораном, хадисами, интересуюсь историей и догмами других религий (иудаизма и христианства).Где мне обучаться?Я ныне живу в азербайджане, но обучение здесь во-первых — платное и дорогое, 2) — неясно какое там качество обучения 3) — Насколько мне известно, преподают там не факихи, а светские религиоведы 4) — Очевидно там присутствует определенная просекулятивная госпропоганда 5) — Неясно с каких позиций ведется обучение- возможно с панисламистких или полусветских, но не отнюдь не ярковыраженно шиитских.В Москве у нас есть жилье и потому я могу обучаться там, если есть там в наличии медресе(или же в Дербенте если там есть медресе хотя там у нас нет жилья, да и мне точно неизвестно есть ли там шиитское медресе).Какое в медресе обучение- платное или бесплатное, к слову у меня — неполное среднее образование.И где лучше всего получить образование?Спасибо.

  • al arrani задал(а) вопрос 8 лет назад
  • последнее обновление 8 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.
Насколько мне известно, каких-то серьёзных школ в России сейчас нет, или по крайней мере я о них не слышал. Все, с чем я сталкивался, это совсем начальные вещи вроде того, как правильно молиться, читать Коран и так далее. Если вы планируете развиваться дальше в этом направлении, то такие решения вам не подходят.
Лично я бы порекомендовал в вашем случае начать с изучения арабского языка, так как его знание откроет уже много новых возможностей, а заодно и в процессе его изучения вы сможете здраво и на практике оценить свои способности. Также для этого скорее всего не потребуется менять место жительства.
Если у вас рядом есть куда пойти учить арабский язык — идите туда, если нет — найдите преподавателя в интернете. Скорее всего придётся потратиться на оплату уроков, но в любом случае эти затраты будут меньше затрат на переезд, тем более в другую страну. Опять же, когда речь идёт об изучении чисто арабского языка, вам вовсе не обязательно нужен преподаватель-шиит с полностью правильными убеждениями, вам нужно просто, чтобы он знал язык и умел его вам преподавать. Скорее всего на изучение языка до приемлемого уровня вам потребуется, как минимум, год, ну а после уже вам надо будет думать о том, где продолжить обучение, если такое намерение останется, ну а если нет — в любом случае вы откроете себе доступ почти к любым исламским источникам благодаря языку, а это уже немало само по себе.
Со знанием языка будет уже легко поехать в тот же Наджаф и Кум, сравнить все и выбрать подходящее место. Тем более что за год условия могут как-то измениться. В конце лишь хочу пожелать удачи на этом непростом пути, и да поможет вам Всевышний.

Показан 1 вопрос