Отступничество от шиизма, иртидад

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассаламу алейкум. Если человек, бывший в прошлом убежденным шиитом и активно пропагандировавший шиизм, публично отрекается от шиизма, Ахл аль-Бейт (мир им), джафаритского фикха, призывая людей переходить из шиизма в салафизм и воевать против шиитов и наших муджтахидов, каков его статус сообразно Шариату? Считается ли он муртадом или он продолжает считаться мусульманином? Применимы ли к такому человеку правила касательно гайбата (злословия), то есть можно ли раскрывать широкой публике неблаговидные поступки такого человека, имевшие место в прошлом и известные только узкому кругу? Есть ли в этом вопросе разногласия между нашими учеными?

  • Фатима задал(а) вопрос 8 лет назад
  • последнее обновление 8 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Этот человек считается мусульманином, но не считается му’мином, и к нему не применяются правила, касающиеся запрета на злословие (гайбат) и тп. Так что рассказывать не запрещается, но стоит ли это делать, лучше уже смотреть по ситуации, если в этом есть польза — почему бы и нет, а если это только, чтоб его как-то задеть, то может и нет смысла.

Насчет мнения всех-всех муджтахидов — тут поручиться не могу, но распространенным мнением будет как раз то, что я написал выше.

Показан 1 вопрос