О книгах имамов

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум. Я недавно узнал о книгах от имамов ахлибейт (мир им) — то есть о «Джафр и Джамия», в котором содержалась информация и анализ обо всех закономерностях в мироздании;«Фараиз», который был посвящен проблемам Шариата; «Абваб аль-Фикх», посвященный правовым проблемам — авторство этих книг принадлежит Имаму Али. «Музхаф» авторство которого приписывается дочери пророка фатиме, а также имам Зайн аль-Абидин, который написал книги «Сахифа ас-Саджадия» и «Рисаля аль-Хукук», интересно сохранились ли они до наших дней и доступны ли они.

  • wilhelm задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Книги «Аль-Джафр», «Аль-Джамия», а также свиток Фатимы (мир ей) всегда были доступны только для самих Имамов (мир им всем) и никогда не распространялись по каким-то только им известным причинам. Да, они, конечно, сохранены у Имама Махди (да приблизит Всевышний Аллах его выход из сокрытия), и может быть, будут открыты, когда период сокрытия завершится. Про содержимое этих книг известно мало, есть только некоторые сведения, например, что в свитке Фатимы (мир ей) нет описания положений шариата, а информация о том, что случится в будущем.

А вот «Ас-Сахифа Ас-Саджадия» и «Рисалят Аль-Хукук» вполне себе публичные труды. Они сохранились до нашего времени и легко находятся даже в электронном виде в интернете. Более того, «Ас-Сахифа Ас-Саджадия» даже переведена на русский язык. «Рисалят Аль-Хукук» тоже вроде как переведена (возможно, что не полностью), но давно, и было издано мало экземпляров, что теперь крайне сложно найти один из них.

Скачать «Ас-Сахифа Ас-Саджадия» вы можете тут: http://islamology.ru/library/2009/06/post_70.shtml

Показан 1 вопрос