Перевод постоянного брака во временный

Ответ дан
0
0

Ассаляму аляйкум, если супруги решили посредством талака завершить брак, и они это осуществили, а позже решили заключить мута, чтобы дать семье второй шанс, как правильней поступить? Выждать идду после развода и заключить мута?

Второй вопрос, извините, если повторяюсь, — какой срок идды после мута?

Третий — только мужчина досрочно может прервать мута, или жена тоже? Каким образом?

Спасибо

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Это, конечно, возможно, но они выбрали какой-то странный путь. Если это не третий развод этой пары (а если так, то и временный брак они не смогут заключить так просто), и идда еще не прошла, то проще всего просто восстановить брак, для этого нужно просто желание мужа, чтобы он изъявил его жене, пока не прошла идда, и все. Не нужен никакой временный брак, не нужно ждать идду и так далее. А так да, можно заключить после постоянного временный, только непонятно зачем. Новый брак, новый махр и так далее — проще просто восстановить старый.

Срок идды во временном браке не отличается от постоянного.

Нет, жена не может просто так легко прервать временный брак как муж, правда есть вариант, когда она может получить такое право. Это работает как для временного, так и для постоянного брака. Ей нужно просто при заключении брака поставить условие, что она будет полноправным представителем своего мужа в вопросах развода с собой же, тогда она в любой момент сможет дать себе развод от его имени, и отобрать у нее это право он никак не сможет.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.