Помогите перевести правильно 2 хадиса с Аль Кафи (ложь исмаилитов)

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алейкум ва рахматуЛла уа барякатух — уважаемый шейх.

Помогите правильно перевести 2 хадиса, которые привели исмаилиты (скорей, лживо перевели)

  1. Приводят, что имам Хади (А) якобы хотел изначально отдать имамат своему старшему сыну, пока он не умер. А только когда он умер, назначил имама Аскари (А). Как правильно перевести этот хадис?

(исмаилитский перевод) Али ибн Махзияр говорит: ‘Я сказал Абу ал-Хасану [десятому имаму двунадесятников]: «Если что-то случится, а я найду прибежища у Аллаха от этого, тогда кому это достанется?» Он сказал: «Он достанется моему старшему сыну».

(Ал-Кулайни [ум. 941], Усул ал-Кафи 1: 326)

http://ar.lib.eshia.ir/11005/1/326

  1. (исмаилитский перевод) «Нечто стало явным Аллаху [бада ли-Ллах] об Абу Мухаммаде [ал-Аскари] после Абу Джафара [Мухаммада], нечто, что не было известно Ему раньше, так же, как нечто стало явным Ему (бада лаху) о Мусе [ал-Казиме] после смерти Исмаила».

(Ал-Кулайни, Усул аль-Кафи 1:328)

http://ar.lib.eshia.ir/11005/1/328

Там слов «стало явным» «нечтно, что не было известно ему ранее», в этой ссылке не увидел. хадис как тут буквально перевести?

Они также исказили другие хадисы, что им ответили на арше.

Здесь хвала Аллаху все их лже-доводы разбили в пух и прах, которые они недавно выложили https://otvet.arsh313.com/ismaility/

Но вот по поводу этих двух хадисов из Аль Кафи (особенно первый) можете правильно перевести с арабского?

Удовлетворительный ответ
1
0

Ва алейкумс салям ва рахматулла.

Первый хадис по смыслу переведен правильно, по крайней мере в той части, которая интересует исмаилитов для доказательства своих убеждений, ну или хотя бы дискредитации наших, я бы перевел немного иначе начало, но на смысл последней фразы это бы никак не повлияло. Тут только вот одна проблема — в цепочке передатчиков после известного и уважаемого нами всеми Али бин Махзийара стоит Али бин Аль-Хусейн бин Амр — про которого никто толком ничего не знает, и каких-то оснований считать его достоверным передатчиком у нас нет.

Второго хадиса по указанной вами ссылке нет, так что я точно не могу проверить перевод, так как не вижу текста оригинала, но если речь идет о понятии «бада», что встречается в шиитской литературе и хадисах, то мы не считаем, что что-то новое становится вдруг известно Аллаху, под «бада» имеется ввиду ситуации, когда Аллах раскрывает новую информацию своим творениям, а не то, якобы когда он чего-то не учел и изменил свое мнение, а чтобы ответить точнее, нужно видеть оригинал.

В любом случае важно понимать, что в наших хадисах тоже бывают всевозможные ошибки. Ведь передатчик мог перепутать слово, причем любой из передатчиков, а мог и вовсе что-то забыть, и судить об этом вопросе можно только рассматривая все хадисы об этом в совокупности, а не выбирая самые удобные себе. Даже если предположить, что во всем шиитском наследии найдется некоторое количество хадисов, которые косвенно подтверждают исмаилитские воззрения, пусть их даже наберется десяток (на самом деле не наберется), что с того? Это все равно нельзя противопоставить огромному количеству хадисов об имамате именно 12 Имамов (мир им всем), и даже если вдруг мы не сможем точно сказать откуда взялись эти хадисы и почему они именно такие, это не значит, что то огромное количество хадисов о 12 Имамах (мир им) — выдуманные, это абсолютно алогичное предположение, которое вряд ли поможет им что-то нам доказать.

Также хотел сказать вам спасибо, что обращаете мое внимание, а также внимание других братьев на критику исмаилитов — ответом на нее тоже нужно заниматься, надеюсь, что когда-нибудь у меня будет больше сил и времени, чтобы изучить их идеологию подробнее, и написать об этом что-то толковое.

Раз ответ на другие их аргументы уже был дан, я удалю предыдущий вопрос, пока, к сожалению, до сегодняшнего дня вовсе не было времени заняться хоть какими-то ответами, хорошо, что другие братья успели это сделать, пусть Аллах воздаст им наилучшим воздаянием. Пусть Всевышний Аллах хранит вех нас на прямом пути — пути Мухаммада и его семейства (мир им всем и благословение Всевышнего!).

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.