Посуда из золота и серебра

Ответ дан
0
0

Ас салам алейкум , скажите дозволенно ли использовать посуду : Позолоченную и посеребренную ? Посуду к примеру вилку , где часть предмета , допустим из серебра, а остальное из металла ? Посуду на которую нанесен золотой узор ?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Вилка вообще не относится к тем предметам посуды, которые упоминаются в хадисах запрета серебряной и золотой посуды, там речь идет скорее именно о том, в чем обычно находится еда или напитки — тарелки, стаканы, кружки, кастрюли и так далее. Ложки, судя по всему, тоже включены. Вилки и ножы — под вопросом, но из предосторожности лучше воздержаться от их использования.

Что же касается покрытия и украшения этими металлами, тот тут единого мнения нет, и лучше уточнять конкретную фетву вашего муджтахида, но многие все-таки считают использование такой посуды тоже либо запретным, либо нежелательным. Некоторые, также, говорят, что следует избегать прикосновения губами непосредственно к серебру или золоту на посуде, а в остальном украшенную этими металлами посуду использовать можно. Конечно, лучше всего соблюдать предосторожность и вообще воздержаться от использования такой посуды, никто от этого ничего не потеряет.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.