Препятствует ли крем/мазь малому омовению?

Ответ дан Вопрос закрыт
1
0

Ас саламу алейкум, шейх. Если нанести на ногу один слой геля(например, фастум гель- от ушибов и т.д), а потом протереть ногу влажной рукой поверх геля, будет ли омовениедействительным ? 2. Во время омовения одной из рук она(рука, которую омываю) порой случайно касается влажного умывальника. Влияет ли это на вузу? 3. При омовении лица и рук капли воды скатываются на ноги. Из правил фикха известно, что протирать ноги разрешено лишь остатками влаги, оставшейся от омывания рук и ног. Нужно ли протирать эти капли материей, а ужепотом протирать влажной рукой ? Спасибо вам.

  • Али задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1) Зависит от того, пропускает ли конкретный гель воду или нет, это предстоит вам выяснить уже самостоятельно. Если хочется избавиться от сомнений, то просто удаляйте гель перед омовением. Если он полностью впитается в кожу, и не будет никаких следов, то это тоже не составит проблему.

2) Если это происходит до мытья этой руки или во время оного, то не вредит омовению. Подробнее читайте тут: http://imam-ali.ru/questions/question/%D0%B2%D1%83%D0%B4%D1%83

3) Если это капли воды, которой мыли руки и лицо, то нет необходимости удалять их.

Показан 1 вопрос