Спор с сунниткой и Ид-аль фитр

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Дорогой Шейх, дело в том что я веду спор с сунниткой по поводу безгрешности потомком Посланника Аллаха (салля Ллаху алейхи ва алихи ва салям) и вот она приводит в свои доводы следующие аяты.

2:124. Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: «Я сделаю тебя предводителем людей». Он сказал: «И из моего потомства». Он сказал: «Мой завет не коснется беззаконников».-

цитирую ее : «здесь речь о потомах Ибрахима, мир ему, но у всех есть потомки как праведные так и нет, как можно говорить о целом безгрешном роде?»

33: 40. Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков). Аллах знает обо всякой вещи.

Я же привел ей довод с http://arsh313.com/ayat-ochishhenie-tathir/

1.У меня вопрос — что ее можно привести с моей стороны и как вы прокомментируете 40 аят 33 суры. О чем здесь ведется речь?

2.Я хотел еще узнать — когда будет точная дата окончания Рамадана и праздник разговения? И еще хотел спросить как правильно его отмечать?

  • Давуд задал(а) вопрос 8 лет назад
  • последнее обновление 8 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

  1. Все верно, у всех есть потомки как праведные, так и неправедные, в том числе и у нашего пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его) далеко не все потомки праведные. Мы же не призываем к следованию всем-всем его потомкам, речь идет о конкретных 12 имамах, из которых и то только 11 являются именно его потомками, и они весьма праведные, ни у кого нет никаких свидетельств их грехов, чтобы ставить их праведность под сомнение.
    А 40 аят суры 33 никак вообще не относится к делу. Мы ведь не утверждаем, что он является отцом кого-то из их мужей, и не спорим с тем, что он всего лишь (если так можно выразиться) печать пророков. Но причем тут это? Мы говорим, что Всевышний предписал нам следовать Имамам (мир им всем) из Его семейства, и мы подчиняемся Его предписанию.
    Конечно, я не могу вас обучить, как вести споры и что именно говорить в рамках одного ответа на вопрос, да и никто не сможет этого сделать. Могу лишь посоветовать, если вам хочется спорить и доказывать что-то, заняться самообразованием по теме, начать читать фундаментальную литературу и не вступать в споры, пока не накопится какой-то багаж знаний. Спорить просто по каким-то статьям в интернете — не очень эффективно. Ну и знать типичные вопросы и ответы на них тоже полезно. Удачи вам в этом нелегком деле.
  2. Про это у нас уже есть отдельный пост: https://imam-ali.ru/news/id-al-fitr-2016/, там же вы найдете и ссылку на брошюру «Ид аль-Фитр», где рассказывается, что лучше делать в праздник.
Показан 1 вопрос