Товары в кредит

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум.
Есть мнение, что брать товары в кредит дозволено. От некоторых слышал, что это своего рода плата за отсрочку платежа. Так ли это на самом деле? И если это не дозволено, то каково положение кредитора? Его заработок халяль?

  • МАХХ задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Все зависит от того, что конкретно это за платеж, и кто кому платит. Во-первых, давать в кредит под проценты немусульманину дозволено, и в этом плане никаких проблем нет.

Запрет действует на то, чтобы брать в кредит под проценты или давать в кредит под проценты мусульманину. Речь идет именно о кредитовании под процент, когда сумма долга растет со временем на какую-то величину.

Если же рассматривать вариант с рассрочкой платежа, в таком виде, что мы покупаем вещь стоимостью 100 за 110 с тем уговором, что будем выплачивать сумму не всю сразу, а постепенно, но при этом сумма фиксирована и не будет расти, то такие сделки не запрещены.

Соответственно, если кто-то зарабатывал средства, выдавая мусульманам процентные кредиты, то часть его доходов, а именно полученные проценты ему не принадлежат, и он обязан их вернуть законным владельцам или же получить от них прощение в отношении этой суммы. Речь идет именно о процентах, то есть, если человек выдал в кредит под проценты 1000 и получил 1000 назад + 500 — в качестве процентов, то эти 500 ему не принадлежат и их следует вернуть.

Показан 1 вопрос