Толкование 6-9 аятов суры Нур

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Приветствую уважаемый брат! Хотелось бы узнать толкование следующих аятов 6. (6). А те, которые бросают обвинения в своих жен, и у них нет свидетелей, кроме самих себя, то свидетельство каждого из них — четыре свидетельства Аллахом, что он правдив,
7. (7). а пятое, — что проклятие Аллаха на нем, если он лжец.
8. (8). И отклоняется от нее наказание, если она засвидетельствует четырьмя свидетельствами Аллахом, что он лжец,
9. (9). а пятым, — что гнев Аллаха на ней, если он правдив. —- кроме возможности узнать что то новое от масумов, интересует следующее, вот Бог говорит о 4 клятвах и пятое проклятие, это настигнет лжеца сразу, не сразу но в этой жизни или не факт что здесь но в судный день? Также интересно, данная практика 4 клята и 5 го проклятие применима только к ситуации где муж обвиняет жену в измене, или вообще в любых случаях практично так делать?

  • Шиит задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла.

Это конкретное шариатское положение, касающееся именно случаев таких обвинений. Как и в случае с мубахиля (взаимным проклятием), каких-то конкретных сроков, за которые проклятие обязано настигнуть лжеца, не установлено, так что это может произойти как сразу, так и через долгое время, а может и вовсе лишь в судный день.

Можно ли применить это в других случаях? В принципе, да, в том плане, что можно потребовать от человека подобной клятвы, дабы убедиться в его честности, но только соглашаться он на это никак не обязан, а отказ его не может считаться доказательством лжи с его стороны.

Показан 1 вопрос