Умра и хаджж

Ответ дан Вопрос закрыт
-1
0

ас салам алейкум в этом году очень надеюсь поехать сначала в умру а потом в хадж. группа с которой поеду будет суннитская и ехать с другой вариантов просто нет вопрос отличаются ли в чем то совершение хаджа и умры у суннитов и шиитов. и вообще хотелось бы узнать все охадже обязательные моменты и желательные которые можно там совершить

  • шиит задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Ответ требует дополнения
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Во-первых, хочу пожелать вам удачи и попросить Всевышнего, чтобы позволил вашему плану состояться, а также чтобы Он принял вашу умру и хадж.

Правила совершения хаджа у нас действительно отличаются, причем разных отличий довольно много, и их сложно изложить кратко в одном ответе на вопрос. Ехать с группой, пусть и состоящей из противников руководства Ахль Аль-Бейт (мир им), вполне можно, но только вот хадж-то вам все равно следует совершать правильно.

В вашей ситуации лучше всего найти книгу муджтахида, которому вы делаете таклид, которая посвящена обрядам хаджа. Обычно такая отдельная книга есть у каждого марджа и называется «манасик аль-хадж» или подобным образом. Попробуйте поискать ее в интернете на каком-нибудь понятном вам языке (насколько я знаю, к сожалению, ни одна из них толком не переведена на русский язык), или же найдите бывшего в хадже шиита, который также разбирается на некотором уровне в положениях шариата, и попросите его провести для вас пару-тройку занятий с объяснением. Обрядов-то много, так что лучше разбить на несколько этаких уроков, чтобы материал лучше усваивался.

Надеюсь, что это вам поможет.

Показан 1 вопрос