Али ибн Махзияр

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Приветствую уважаемый брат ! Наткнулся на такой хадис : Имам Аль-Махди (А): в ответ на вопрос Али бин Махзияра: господин мой, когда произойдет это событие? — : когда расчищен будет путь между вами и дорогой к Мекке
Нур-ус-сакалайн, 5/461/4, стало интересно узнать во первых шарх хадиса , как понять расчищен путь между западом Ирана получается ( родина Али бин Махзияр) и Меккой, во вторых стал искать кто это Али бин Махзияр , выдает информацию что ученик имама Резы, Джавада и Хади . Смотрю упоминание Али бин Махзияра со словосочетанием «имам Махди», выдает другое имя Мухаммад ибн Ибрагим ибн Махзияр – доверенное лицо Имама Аль-Махди в Ахвазе (провинция Ирана граничимая с Ираком, местное население арабы). Али бин Махзияр и Мухаммад бин Махзияр это одно и тоже лицо или разные ? и если разные , дожил ли Али бин Махзияр с периода имама Резы до периода имама Махди, учитывая вышеприведенный хадис ?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла.

Али бин Махзийар и Мухаммад бин Махзияр — это разные люди. Смысл хадиса точно нам не известен, так как не владеем контекстом, в котором это было сказано. Вероятно, речь идет о свободном посещении хаджа шиитами, а может и просто любом свободном посещении Мекки шиитами.

Показан 1 вопрос