К предыдущему вопросу о Пророках.

Ответ дан
0
0

Саляму Алейкум уарахматуЛЛахи уабаракятух. Сура 7 аят 150. Где Пророк Муса мир ему схватил своего брата за бороду и сказал:» О сын моей матери разве ты ослушался меня?» Ответ был таким:» Я боялся, что ты скажешь, сто я разобщил Сынов Исраила». Как это можно объяснить? Ведь Пророки мир им не ошибаются и тем более не могут ослушаться.

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Чтобы подробно рассмотреть этот вопрос, потребуется слишком много времени и текста, что выйдет за рамки краткого ответа на вопрос, но я попытаюсь тут обрисовать общую картину. Сразу скажу — существуют разные мнения на этот счет.

Пророки (мир им всем) — тоже люди, такие же как и мы, и они хоть и не ошибаются, но иногда могут разозлиться, но делают это ради Аллаха. Муса (мир ему), когда вернулся, он разозлился на свой народ за то, что они ослушались его, и он был зол и спросил Харуна (мир ему), почему же он допустил это. Харун же (мир ему), объяснил ему, что он боролся с  их заблуждением сколько мог, но так и не смог их победить, и решил сохранить свою жизнь, чтобы вместе Мусой (мир ему) уже вместе бороться с невежеством. Важно помнить также, что авторитет Мусы (мир ему) среди евреев был намного больше, чем авторитет Харуна (мир ему), и второго легко могли бы и вовсе убить, если бы он слишком активно стал проявлять свое недовольство, так что он принял правильное решение. Муса (мир ему) действительно спросил его очень эмоционально, но понимать это стоит как: «Что же такое происходит! Как такое вообще могло случиться??!». Реального конфликта между этими пророками (мир им) не было.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.