Опять Джум'а

Ответ дан
0
0

Добрый день мой религиозный кумир и брат Антон. Прошу прощения, что я постоянно возвращаюсь к этой теме.Меня всё равно мучает этот вопрос.Брат, вот ты сказал что чтобы пятничная хутба и сам Джум’а была действительна, то она должна быть прочитана исключительно имамом или из числа людей которых назначил имамы (а. с). 1.Тогда почему один из имамов не назначил Чтеца для проведения хутбы и Джум’ы перед смертью ? 2.И имамы же не вечные чтобы назначать Чтеца для проведения Джум’ы. 3.Они ушли из жизни, и можно было бы им имамам кого-нибудь из рода пророка (сеидов) назначить и последовательно, один ушёл из жизни, ушедший назначает другого и т.д,или же не достаточен ли шиит-имамит, образованный шейх, на пример, как ты последователь ахли бейт(а. с) проводить пятничную хутбу и пятничный намаз и была она Обязательной?Повторюсь, к примеру, я, допустим образованный сеид или шариф из рода пророка(с. а. а. с), или же не из рода пророка, но получивший высокое религиозное образование последователь Ахли бейт,Кафи, Аллама Маджлиси, Хурру Амали и тп провожу Пятничную Хутбу,Пятничную Молитву, и неужели она будет стопроцентна Обязательна? Где времена имамов и где мое время чтобы они назначили меня чтецом?Немного этот момент в нашей акыде неразумный.Если честно это говорить где-то среди суннитов стыдно.Скорее всего, я сделаю иджтихад)) и не приму это)) Я уточняю для себя и наших здесь братьев.Извиняюсь.

Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла.

Я не сказал, что для того, чтобы они были действительны, имам должен быть назначен кем-то из непорочных. Не стоит путать действительность с обязательностью. Я сказал, что для того, чтобы все были обязаны приходить на эту молитву, и слушать проповедь этого имама, то он должен быть назначен.

Имамы (мир им) назначали периодически людей для проведения пятничной молитвы, но это прекратилось во время сокрытия, также как и многие вещи изменились во время сокрытия. Проводить пятничную молитву можно и сейчас, нельзя просто обязывать других людей являться на нее, не имея на это полномочий, или запрещать другим организовать свою пятничную молитву, если им больше нравится другой имам, так как они оба равны между собой. Думаю так будет понятнее.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.