Помощь нищим или лентяям

Ответ дан
0
0

Ас салам ва алейкум. С прошедшим ид аль фитр. Хорошего вам месяца шаваль. Не знаю, вы слышали или нет, но в моей стране последние несколько месяцев происходят несанкционированные митинги и акции. В частности многодетные семьи и бедные требуют отставки власти.
1. Стоит ли рожать по 5 и более детей, если не можешь прокормить двух?
2. У многодетных много требований — бесплатные : проезд, квартиру от государства, питание в школе, лечение, обучение в универе или колледже, итд плюс пособие на каждого ребенка по 20 тысяч ежемесячно до 18 лет. А те, у кого по 1 или 3 ребенка у них дети хуже, раз им это не должны дать а только многодетным?
3. Не кажется ли вам с точки зрения ислама, что это просто нежелание работать, учиться, добывать деньги, патологическая лень и тунеядство? Почему мы, обычные люди, должны пахать с утра до ночи, чтоб купить жилье, а многодетным все и сразу подавай только лишь за бесконечную плодячку?
4. Почему мы должны помогать таким людям? Я раньше бедных уважала. А как поняла и увидела их иждивенческий настрой — не хочу никому помогать. Потому что я будучи девушкой работаю в 3 местах, стараюсь улучшить свою жизнь, экономлю. А вот такие многодетные родители просто НЕ хотят работать, а только просят у людей деньги как будто им все обязаны. В принципе, руки и ноги есть у них, что им мешает работать не понимаю. Почему по исламу мы должны им помогать? Ведь нам с таким трудом достаются деньги, мы тратим силы на работу и труд, время и здоровье, а бедные и многодетные просят у нас помощь, хотя сами в состоянии работать? !

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Спасибо, вас тоже поздравляю с прошедшими праздниками. Ваш вопрос довольно интересный и важный, давайте разберем его по пунктам.

  1. Стоит или нет — это уж каждому самому решать, конечно, я бы сам не рекомендовал так поступать, так как за пропитание и воспитание ребенка отвечают родители, и будет довольно странно брать на себя обязательства, которые не можешь выполнить. Эта проблема существует во всех странах, обычно более активно размножаются как раз не самые богатые слои населения. Конечно, важно помнить и то, что далеко не все многодетные семьи идут таким путем, кому-то просто действительно не повезло, например, был свой бизнес, завели много детей, случился кризис, лишились бизнеса, и теперь сложно прокормить — это совсем иная ситуация. В любом случае, воспитание ребенка — это большая ответственность, и подходить к этому процессу на мой взгляд лучше разумно, здраво оценивая свои возможности.
  2. Тут я с вами абсолютно согласен — дети в других семьях ничем не хуже детей в многодетных, и многим действительно непонятно, почему это мы должны с наших налогов оплачивать им проезд, просто потому, что кто-то захотел родить больше детей, не подумав, как он будет их содержать. С другой стороны, если предположить, что какая-то партия шла на выбора, заявляя поддержку многодетных семей, а потом не выполнила свои обещания, то я могу понять этих людей, почему они требуют с правительства исполнения обещаний. Зависит от того на чем они основывают свои требования, конечно, если они думают, что мы им все просто должны по умолчанию за то, что они умудрились завести много детей, то это довольно странные требования, которые лично я бы не поддерживал.
  3. Все люди разные. Все многодетные семьи тоже разные. Действительно есть и те, кто пытается монетизировать свою многодетность просто не умея и не желая работать, а есть и те, кто просто попал в затруднительную ситуацию. Помогать тем, кто просто ленится и не желает работать, считая, что им все вокруг должны, конечно, никто по исламу не обязан. Тут, правда, есть один тонкий момент — их дети ни в чем не виноваты ведь. Дети в таких семьях не делали выбор рождаться у таких родителей, они может быть и рады бы работать и развиваться в будущем, но в детстве нуждаются в необходимом минимуме материальных благ, потому, несмотря ни на что, помочь именно самим детям в таком случае будет хорошим решением, хотя опять же — прямой обязанности такой нет.
  4. Как я уже и ответил ранее, помогать тем, кто просто не желает работать, а также считает всех остальных обязанными давать им деньги вовсе не обязательно. Видимо вы столкнулись не с самыми лучшими представителями бедняков, и это не удивительно — я и сам таких видел много раз. Я бы советовал в такой ситуации просто помогать тем бедным, которые действительно готовы трудиться и изменять свою жизнь к лучшему собственными силами, просто попали в затруднительное положение. Опять же, стоит помнить о детях, что они-то никакой выбор не делали, вовсе не факт, что они хотят быть вечными иждивенцами и жить за счет общества, и помогать самим детям, просто чтобы обеспечить им минимально необходимые условия для развития — хорошая идея. Я прекрасно понимаю, что невозможно помочь таким детям так, чтобы не поддержать и их родителей в их убеждении, что все вокруг им что-то должны, но также считаю, что пользы в помощи именно самим детям в таких семьях больше, чем вреда. Может быть как раз благодаря этому некоторые из этих детей вырастут осознанными и зрелыми личностями, захотят самостоятельно работать, будут более разумно чем свои родители подходить к вопросу планирования семьи, тем самым уменьшив количество таких семей в мире.

 

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.