Такыйя в вопросе жертвоприношения запрещена?

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алейкум ва рахматулла уа барякатух. В этом хадисе язычники были намерены убить любого, кто откажется кинуть жертву ихним богам. Значит в этом вопросе такыйя запрещена, раз мужчина попал в ад?

Или он не думал, что его могут убить, и просто так кинул жертву?

Как правильно понять хадис?

Аль Кафи — Хадис 886. Передаёт Мунзир: «Имам Садик, да будет мир с ним, упомянул, что Салман сказал: «Один мужчина вошёл в рай из-за мухи, а другой вошёл в огонь из-за мухи». Имама Садика спросили: «Как это, о, Абу Абдулла?» Он сказал: «Они проходили мимо группы людей, когда у тех был праздник. Они установили своих идолов, и никто не проходил мимо них, пока не совершал жертвоприношение для их идолов, в малом количестве или большом. Они сказали им двоим: «Не проходите, пока не совершите жертвоприношение подобно тому, как совершает его каждый, кто проходит». Один из двоих сказал: «Со мной нет ничего, что я принёс бы в жертву», и он поймал муху и совершил жертвоприношение. Но другой не стал совершать жертвоприношение и сказал: «Я не совершаю жертвоприношение кому-либо помимо Великого и Всемогущего Аллаха». Тогда они убили его, и он вошёл в рай, а другой вошёл в огонь».

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Видимо второй принес пойманную муху в жертву не из соображений такиййи, а просто потому, что подумал, что ничего плохого в том, чтобы принести жертву идолам нет, из этого хадиса даже вообще не ясно, был ли первый человек верующим в единого Аллаха, соблюдал ли предписания Аллаха и так далее. Из этого хадиса уж точно никак нельзя делать вывод, что такиййа в таких вопросах запрещена, на это просто нет никаких оснований.

Смысл этого хадиса вообще не в том, когда разрешена такиййа, а когда нет. Смысл в том, чтобы указать, что иногда люди могут попасть в ад из-за того, что им кажется сущей мелочью, и важно быть очень аккуратным в своих поступках и суждениях.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.