Уточнение по 17000 аятов

Ответ дан
0
0

Брат, ещё такой вопрос, в прошлый раз твой вопрос относительно 17000 аятов ты сказал что, во первых он недостоверный, слабый с точки зрения передатчиков, и во вторых даже если принимать этот хадис, ты сказал что аят это знамение, т. е подтверждение чудесной и божественной природы, а разве один аят это не подтверждение Одной чудесной и божественной природы, т. е должно же быть чуть больше 6 тыс аятов как в Коране а не 17000 т. И даже если были какие-то отменные или отменяющие аяты, не кажется ли тебе, что 11 тыс отмененных аятов это как бы абсурд,слишком много. Как это понять? И можешь ли ты дать имя этого недостоверного передатчика? Спасибо большое

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Я сейчас еще раз посмотрел цепочку передатчиков, и она достоверная у этого хадиса, по крайней мере в Аль-Кафи. Видимо я перепутал его с другим слабым, не проверив, положившись на память. Это ошибка, и я ее исправлю в предыдущем ответе тоже.

Что же до смысла, то видимо я не очень ясно выяснился на этот счет. Аят в данном хадисе стоит понимать как знамение, а не как какой-то отрывок текста Корана. В одном аяте Корана может быть множество знамени — подтверждений его божественной природы. Чтобы не путаться проще назвать аяты, как отрывок текста, стихов, а аят, о котором говорится в хадисе — знамением. И нет ничего старинного в том, чтобы в шести с лишним тысячах стихов было бы 17000 знамени.

 

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.