Как научиться плакать?

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алейкум ва рахматулла уа барякатух — уважаемый шейх.

Имам Али (А) говорил, что истинный шиит больше плачет, и мало смеется. И тогда его сердце открывается для сострадания и сочувствия другим. Если же человек много смеется, и мало плачет — его сердце затвердевает к состраданию и сочувствию. А человек который только смеется и никогда не плачет — несчастен, и его сердце может открыться даже к злорадству.

Я не плачу давно, и тоже чувствую, что чувство сочувствия и сопереживания сильно каменеет. Я плакал последний раз по настоящему только после напоминаний себе о истории Кербеллы.

Как подтолкнуть свою душу и разум к слезам, что бы улучшить ее? у меня чувство сочувствия проявляется либо холодом, либо гневом, но не слезами. Что делать?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Эта проблема не редка, особенно среди мужчин, которые воспитывались в среде, где принято говорить: «мужчины не плачут» и так далее. Заставить себя плакать вряд ли получится, это постепенный процесс. Я бы посоветовал чаще находиться в таких местах, где плакать — это вполне нормально и приемлемо, как то на траурных собраниях по случаю смерти кого-то из Ахль Аль-Бейт (мир им всем), а также пробовать самому что-то такое слушать или читать, без постороннего наблюдателя, тогда гораздо проще прямо проявить свою скорбь, так как никто не смотрит.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.