Были ли основатели четырех суннитских мазхабов учениками Имама Джафара (мир ему)?

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам Алейкум.Вычитал в одной книге о том что все основатели суннитских мазхабов были учениками Имама Джафара(мир ему).Можете подробней рассказать об этом,и если можно привести довод из суннитских источников.И еще вопрос,первый университет был открыт Имамом Джафаром(мир ему)?Спасибо.

  • Ali задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
2
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1) Нет, не были. На самом деле из них разве что Абу Ханифа периодически посещал занятия Имама Джаафара Ас-Садика (мир ему), но и то скорее чтобы оспорить его мнения, о чем нередко можно встретить в наших преданиях. Да и как мы видим, учение Абу Ханифы в итоге довольно далеко от истинного Ислама, которому учил Имама Джаафар Ас-Садик (мир ему), так что если даже и сказать, что был учеником, то, видимо, крайне плохим.

2) Понятие университета подразумевает под собой некоторую систему обучения различным наукам, и если речь об этом, то это не так. Университеты в современном представлении появились намного позже. Если же говорить просто о том, что он учил Исламу в мечети Пророка (да благословит Аллах его и род его), то этим занимались и другие Имамы (мир им), да и сам наш Пророк (да благословит Аллах его и род его). Лично мне сложно понять, что хотят сказать люди, утверждающие подобное.

Показан 1 вопрос