Годовщина смерти Пророка Мухаммада (с)

Опубликовано 31.12.2013 | Автор: Шейх Антон | Новости

28 сафара – день смерти пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его). В этом году он выпадает на 1 января 2014, а по некоторым календарям даже и на 31 декабря 2013.prophet-mosque28

Выражаю всем последователям прямого пути – пути Мухаммада и его семейства (мир им всем) свои соболезнования по этому случаю и напоминаю прежде всего себе, а после и остальным, о важности соблюдения траурной атмосферы в этот день, независимо от того, с какими бы он там государственными, национальными или семейными праздниками ни совпал.

Надеюсь, что это напоминание будет полезным. Также хочется упомянуть, что разница в один-два дня между календарями, хоть и довольно неудобная штука, но имеет некоторые естественные причины, так что она не должна становиться поводом для споров и разногласий среди верующих. Пусть каждый следует мнениям своего муджтахида в этом вопросе и не навязывает свою точку зрения другим. Если вам не понятны причины таких расхождений в датах и хочется узнать об этом, рекомендую ознакомиться с этой лекцией, записанной в преддверии рамадана: http://imam-ali.ru/lectures/ramadhan-dates-difference/. Несмотря на то, что лекция там о датах начала и конца месяца рамадан, причины расхождения в других датах абсолютно такие же, и месяц рамадан с этой точки зрения не имеет никаких особенностей. Надеюсь, что это разъяснение поможет вам понять причины таких расхождений в датах.

Если у кого-то еще остались вопросы о принципиальном отношении к Новому Году как к празднику в общем, и в этом году как совпадающему с годовщиной смерти Пророка (да благословит Аллах его и род его) в частности, то обратите внимание на статью, размещенную пару дней назад: http://imam-ali.ru/articles/new-year-2014/.

Выход новых лекций должен вскоре возобновиться, перерыв был вызван зьяратом Арбаин. Следите за новостями и не забывайте в дуа.

Поддерживать связь со мной, а также получать информацию о новых лекциях и иных материалах можно по следующим адресам:

Сайт: http://imam-ali.ru
Вопросы и ответы: http://imam-ali.ru/questions
Подписка ВКонтакте: http://vk.com/najaf
Канал YouTube: http://youtube.com/imamaliru ( Подписаться: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=imamaliru )
Подписка Facebook: http://facebook.com/imamaliru
Livejournal: http://najaf.livejournal.com
Twitter: http://twitter.com/imamaliru

Комментирование закрыто.