Стоит ли гордиться своим происхождением?

Ответ дан
0
0

Салам алейкум. Мы знает, что у суннитов есть известный хадис, если гордишься своим происхождением, то возьмись за член отца! Есть ли у нас аналогичные высказывания?

  • عبد الله задал(а) вопрос 5 лет назад
  • последнее обновление 5 лет назад
Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Именно такого высказывания у нас я не встречал, но у нас есть хадисы, которые говорят, что гордиться своим происхождением не стоит, и люди все равны, независимо от их происхождения, и смотреть надо на дела, а не на родословную.

Да и вообще, если посмотреть на это с чисто человеческой позиции, то как можно гордиться тем, что никак от тебя не зависело? Ведь мы ничего не сделали для того, чтобы родиться в том или ином месте, это просто произошло с нами, без какого-либо нашего выбора и участия, так чем тут гордиться? Логично гордиться своими делами и реальными достижениями, а что толку гордиться тем, в чем ты не участвовал? Да и разве нужен кому-то искренне верующему больший повод для гордости, чем вера в Аллаха, Пророка (да благословит Аллах его и род его) и Имамов (мир им всем)?

Что вообще подразумевается под гордостью? То, что кто-то считает себя лучше других от того, что ему повезло родиться в определенной семье? Безусловно, такая гордость вредна как для его личности, так и для других. Правильнее было бы говорить об ответственности. Брать на себя ответственность за то, чтобы не разрушить и не растратить достижения своих предков, а пытаться их приумножить — вот что полезно как для личности, так и для общества.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.