Абдаллах ибн Саба

Ответ дан
0
0

Ассаляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, шейх Антон!
Я юноша и пытаюсь самостоятельно постичь учение пророка Мухаммада(саа) и Ахль Аль Бэйт (ас). Но на своём пути я сталкиваюсь с большими трудностями,так кака многого ещё не знаю и многое мне ещё предстоит узнать. Трудности эти порою, заключаются в сомнениях, которые мною овладевают. Для вас не секрет, что русскоговорящие мусульманское медийное пространство в большинстве своём суннитское и часто я случайно попадаю на подобные ресурсы, н-р салафитов итд. После их посещения у меня возникают сомнения в шиизме, однако как правило я быстро нахожу опровержения. Но вот чего я до сих пор не могу понять-личность Абдаллах Ибн Саба и его роль в шиизме. От некоторых шиитов я слышал, что это вымышленный персонаж, который придумали сунниты. Но при этом я встречал шиитские хадисы, где он выступал передатчиком. Что же это за историческая личность и какова его роль?

И второй вопрос: не могли бы посоветовать книги на Русском языке, которые могли бы разъяснить основные положения шиизма, убеждения, основы итд.

Заранее спасибо! Джазакаллаху Хайран!

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Это очень хорошо, что вы пытаетесь постичь истинное учение, надеюсь, желаю вам в этом успеха. Что касается Абдуллы бин Саба, то тут видимо у некоторых возникла путаница, я попробую кратко рассказать почему.

Абдулла бин Саба — это вполне реальная историческая личность, но проблема противников шиизма в том, что они пытаются приписать ему основание всего шиизма как учения, при этом не имея в своих книгах даже ни одного достоверного с точки зрения передатчиков свидетельства, что он вообще существовал. Наверное, из-за этого некоторые и стали вовсе отрицать факт его существования в истории, хотя это и не требуется.

Абдулла бин Саба действительно был иудеем, который принял ислам, а после стал приверженцем неких крайних взглядов, вплоть до обожествления Имама Али (мир ему), за что и порицался шиитами того времени, да и сейчас он не является какой-то значимой для шиитов персоной.

Просто один из людей, что впали в заблуждение, к основанию шиизма он никакого отношения не имеет, по крайней мере никто не может это доказать.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.