Адам и Ева. Возраст Хадиджы.

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам Алейкум. Второй раз задаю тут вопрос (кстати, на первый вопрос ответ был очень быстрый, спасибо, надеюсь, что и на этот будет так же)

Первый вопрос: Адам и Ева

Все люди произошли от Адама и Евы. Объясните, пожалуйста, как были возможны связи между братьями и сестрами?

Второй вопрос: Хадиджа (мир ей!)

Сколько было лет Хадидже (мир ей!), когда она умерла.
На сколько лет она была старше Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род!).

  • Расиф задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

По каждому из этих вопросов есть несколько мнений.

**1)** Есть версия, что люди действительно изначально размножились просто от потомков Адама и Евы (мир им), и что в шариате того времени брак между братом и сестрой не был запрещен. По большому счету изменение законов с течением времени и изменением внешних условий — вполне естественная вещь, и мы можем видеть, что запретные в законе Моисея (мир ему) вещи со временем стали дозволенными, а также какие-то дозволенные в определенное время — стали запрещенными.

Другая версия гласит, что для размножения детей Адама и Евы (мир им) были созданы и другие люди. Еще есть версия, что Адам (мир ему) не был абсолютно первым человеком, но он лишь родоначальник современного человека, а до него жили и другие «адамы», с чьими потомками в итоге и заключали браки его дети, дабы человечество размножилось. О наличии других «адамов» также есть некоторые хадисы. Эта тема также уже затрагивалась **[в одном из предыдущих ответов][1]**.

Какая же версия на самом деле соответствует действительности? Тут точный ответ знает, скорее всего, лишь Всевышний Аллах и те, кому Он непосредственно даровал такое знание (мир им всем). Может когда-нибудь и мы будем знать точный ответ.

**2)** Мажоритарная версия у противников Ахль Аль-Бейт (мир им) гласит, что она была значительно старше Пророка (да благословит Аллах его и род его), когда они поженились, а еще, что она была до этого замужем. Некоторые шиитские ученые также придерживаются этой версии. В некоторых наших источниках упоминается иное мнение, что ей было в районе 25 лет, когда она вышла замуж, и что до этого замужем она не была, но речь шла лишь о помолвке, которая в итоге не привела к браку. Эта версия также имеет сторонников среди последователей Ахль Аль-Бейт (мир им). Сам я склоняюсь к принятию второй версии, но сказать это на сто процентов очень сложно, ведь тогда у людей не было паспортов или аналогичных документов, даты их рождения также толком не фиксировались, так что многие просто не знали свой точный возраст. И если уж у нас есть иногда противоречивые данные о возрасте, датах рождения и датах смерти людей, родившихся в первые века ислама, то что говорить о тех, кто родился еще задолго до ниспослания пророчества? Особенно, если принимать во внимание всеобщую безграмотность в те времена.

[1]: http://imam-ali.ru/questions/question/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B0-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9

Показан 1 вопрос