Влияние религии на семейные ценности мусульманской и православной молодежи

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ас-саламу аллейкум!Я пишу дипломную работу на тему: «Влияние религии на семейные ценности мусульманской и православной молодежи». И мне надо опросить имама и священника. Вы не могли бы мне помочь ответить на следующие вопросы?!
1. Как Вы оцениваете состояние семейных ценностей и института семьи в современном российском обществе? Наблюдается ли кризис в сфере семейных отношений и с чем он связан?
2. По каким принципам, на Ваш взгляд, должна строиться современная семья? Происходят ли изменения семейных норм, устоев в современном обществе по сравнению с тем, какими они были еще 100 лет назад?
3. Как Вы относитесь к бракам между людьми разного вероисповедания? С какими трудностями и проблемами могут столкнуться эти семьи?
4. Как можно улучшить ситуацию с семейными ценностями? Какую роль в этом может сыграть религия и религиозные институты?
Заранее спасибо большое!))

  • Алина задал(а) вопрос 8 лет назад
  • последнее обновление 8 лет назад
Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Это очень важная тема, и меня радует, что мусульмане выбирают такие темы для своих работ, вы делаете очень правильное дело, я постараюсь вам ответить кратко и по делу.

  1. Кризис наблюдается, причем довольно давно. Во-первых, поменялся быт очень сильно. Когда формировались традиционные институты семьи в нашем обществе многое было иначе. Во-вторых, мы пережили несколько резких перемен ценностей и курсов развития страны за короткий промежуток времени. Вначале свержение идеалов царизма и церкви, и смена всего этого на социализм и попытки построить мировой коммунизм, после распада СССР же смена традиционных социалистических ценностей на не совсем понятно даже какие. Я не защищаю СССР, но факт есть факт, что пришедший на смену режим не дал никаких альтернатив системе ценностей, ничем ее не заменил, а просто уничтожил старую. Придумать себе свою осознанную систему ценностей и жить по ней способны далеко не все, потому для многих — кризис. В принципе, кризис подтвержден статистикой, более половины браков завершаются разводом.Вообще, в современной России не совсем ясно, зачем людям регистрировать брак. Само его понятие часто лишено смысла и делается многими просто «потому что так надо», но внятно объяснить «Зачем?», мало кто может.

    Еще, в аграрной культуре просто банально экономически выгодно создавать ранние семьи и заводить много детей. В современной же культуре крупных городов это совсем невыгодно экономически, и потому это тоже может служить частью причины кризиса. Но это не только в России, такая проблема есть во многих странах, тут мы совсем не уникальны. Надо просто перестать делать что-то «потому что так надо», и начать осмысливать и смотреть, что соответствует современным реалиям, а что  — нет. Ведь ценности-то эти формировались, исходя из каких-то внешних факторов. Меняются факторы, должны подстраиваться и ценности.

  2. Уникального рецепта тут быть не может, а если бы он и был, то я не изложил бы его в рамках ответа на один вопрос на сайте. Люди все разные, и важно понять, что если и есть какие-то принципы, то они должны быть очень широкие, чтобы подходили каждому. Любовь, честность, верность, ответственность — это необходимые для семьи качества, да что там — они необходимы почти для любых человеческих отношений, но ставить более жесткие рамки нет смысла, они только вредят. Каждый наверняка может увидеть две совершенно непохожие друг на друга семьи, но при этом обе счастливы. Зачем тогда делать их похожими? Люди сами должны научиться понимать друг друга, быть честными и находить то, что им подходит.Также и с нормами. Кому-то могут на 100% подходить нормы вековой давности, а кому-то не подходят и появившиеся вчера.
  3. Отношусь нормально, ислам допускает некоторые виды межрелигиозных браков тоже. С проблемами они столкнутся в первую очередь с теми же, что и в браках в рамках одной религии, но только они будут обострены разными мировоззрениями супругов. Если они научатся уважать мнения друг друга, то многие трудности пропадут.Также, ни для кого не секрет, что часто в таких парах кто-то в итоге доминирует и так или иначе склоняет к своей религии. Часто жена принимает религию мужа, но я встречался и с обратными случаями. Тут все зависит от того, чья личность сильнее, а еще и от того, чем мотивируются люди. Когда кто-то просто чувствует, что нашел истину и хочет ей поделиться — это одно, а когда просто хочется навязать свое мнение, то это совсем другое.

    Также, такие семьи часто испытывают трудности в общении со старшими родственниками с каждой из сторон, если те сильно традиционны.

  4. Опять же, я не претендую на обладание универсальным рецептом, я вообще не очень верю в существование универсального рецепта счастливой семьи. Религия ставит некоторые рамки, но они настолько широки, что в них можно формировать совершенно непохожие семьи. Часто проповедники мешают сложившиеся местные традиции с высокими нормами религии и пытаются дать какие-то рецепты на все случаи жизни, но на деле часто оказывается, что эти рецепты подходят мало кому за пределами какой-нибудь деревни или региона.Мы действительно можем повлиять на ситуацию, но нам надо в первую очередь начать учить людей общим ценностям вроде любви, ответственности, честности друг с другом и открытости, а еще учить людей искать свой путь, смотреть, что подходит именно им. Показывать им, как вписать то, что они хотели бы видеть у себя в семье, в религиозные нормы, ведь обычно это не так уж и сложно.
Показан 1 вопрос