Вопрос относительно тавассуля

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассаляму алейкум, шейх. Сегодня я вижу очень много споров и различных мнений среди мусульман по поводу того, что делают шииты и некоторые сунниты касательно обращения к усопшим людям. Одни говорят, что это ширк, другие — что таухид, но, на мой взгляд, большинство их даже не понимают, о чем толком идет речь.

Поэтому, я хочу уточнить у вас. Когда шииты говорят «йа Али, мадад» — какая помощь имеется в виду? Чего конкретно хотят люди от имама Али? Насколько я знаю, значительная часть сегодняшних муджтахидов дозволяют эти практики, однако с каким намерением они должны проводиться?

Из того, что я понял из вашего предыдущего ответа, я сделал вывод, что вилаят таквини не означает, что имамы свободно управляют миром и способны разрешить нужду молящего, однако применяют свои чудесные способности лишь для осуществления своей миссии и только с дозволения Аллаха. Если так, то какая именно помощь ожидается?

Удовлетворительный ответ
-1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Конечно, вы правы, если не большинство, то как минимум очень многие не понимают, о чем идёт речь. Ну или все понимают что-то свое, посему смысл этой фразы зависит от того, кто её произносит и его убеждений. Гарантированно беспроблемный смысл, с которым точно можно её произносить, примерно такой: ‘О, Али, если ты как-то слышишь это, то помоги, чем можешь, дуа или что-то ещё’. В таком смысле тут точно никакого ширка не будет.

Показан 1 вопрос