Народная вера в Джиннов

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум. Очень часто замечаю, что мусульмане помешаны на теме влияния джиннов и их постоянного контроля. Причем навязывают мысль о том, что мы настолько слабы перед шайтанами, что неспособны контролировать свое поведение. В Коране я прочла, что никакой шайтан не может повлиять на праведного человека, а джинны-шайтаны подчинялись Сулейману, ныряя в воду и добывая для него жемчуг. Откуда взялась эта вера во всемогущество джиннов? В конечном счете, на что они способны, если Бог сильнее? На мой взгляд, эти убеждения провоцируют ОКР и навязчивые мысли. Да и в целом, не очень хорошо влияют на психику.

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Действительно, у некоторых людей и правда есть, на мой взгляд, излишний интерес к этой теме. Конечно, вы правы и на праведного человека джиннам и правда сложно повлиять. Ещё просто некоторые думают, как будто они зачем-то интересны джиннам, хотя джиннам на самом деле обычно бывает не до нас – видимо у них свои дела 🤷‍♂️. Для Сулеймана (мир ему) они и правда много чего делали, судя по дошедшим до нас данным, только вы же не думаете, что если так было для Сулеймана – они так будут делать, например, для вас? Для этого требуются некоторые знания, качества и способности, и они есть далеко не у всех.

С другой стороны я слышал истории как известный наш факих Юсуф Бахрани преподавал джиннам, и я вполне допускаю, что так и было.

Вообще, далеко не все мусульмане направляют свой интерес в эту область, есть и много других.

Потом, некоторые мусульмане вон, к сожалению заняты терроризмом 😟, может лучше они бы джиннов обсуждали? 🤷‍♂️☝️❓

Показан 1 вопрос