Как обновить иман и почему болит сердце?

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

ассаляму алейкум брат,у меня к вам один вопрос .Скажите пожалуйста я вот раньше читал намаз и соблюдал законы шариата столько сколько смог а сейчас почему та шайтан опередил меня и всё сбросил оставил .И на днях заметил что у меня болит сердца так у меня ни когда не болел ,и я подумал что это от того что я бросил читать спаминать меньше Аллаха и его посланника и поступать по суне как нам велел посланник ,вид я раньше соблюдал всё это и сердце было спокойна всегда а сейчас чувствую пустоту и ни как не могу настроит себя к шариату и обновить иман ,что мне делать у меня сильно болит сердца ?

  • murat задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.
Не совсем понимаю, что вы хотите сказать фразой «шайтан опередил». Это же не какое-то соревнование, чтобы опережать друг друга. Нужно понимать, что наши грехи есть результат нашего личного выбора, и мы не можем свалить их на шайтана или еще кого-нибудь. Он не способен никого заставить совершить плохой поступок, его дело лишь предлагать альтернативы неправильных путей, а выбор остается всегда за вами. Об этом есть и ясный аят Корана(№22) суры Ибрахим:

> وَقَالَ الشَّيْطَانُ لَمَّا قُضِيَ الأَمْرُ إِنَّ اللَّهَ وَعَدَكُمْ
> وَعْدَ الْحَقِّ وَوَعَدتُّكُمْ فَأَخْلَفْتُكُمْ وَمَا كَانَ لِيَ
> عَلَيْكُم مِّن سُلْطَانٍ إِلاَّ أَن دَعَوْتُكُمْ فَاسْتَجَبْتُمْ لِي
> فَلاَ تَلُومُونِي وَلُومُواْ أَنفُسَكُم مَّا أَنَاْ بِمُصْرِخِكُمْ
> وَمَا أَنتُمْ بِمُصْرِخِيَّ إِنِّي كَفَرْتُ بِمَا أَشْرَكْتُمُونِ مِن
> قَبْلُ إِنَّ الظَّالِمِينَ لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ
>
> И сказал Шайтан, когда дело было решено: «Поистине, Аллах обещал вам
> обещание истины, обещал и я, но я обманул вас, и не было у меня над
> вами власти, я лишь звал вас, и вы ответили мне, не браните же меня, а
> браните самих себя. Я не помогу вам, и вы не поможете мне; я отрекаюсь
> от того, что вы меня сделали соучастником раньше». Поистине, для
> тиранов — наказание мучительное!

Так что первым шагом к решению проблемы будет понимание того, что никто кроме нас самих тут ни при чем, мы делаем свой выбор и мы за него отвечаем.

Что же касается болей и подобных вещей, то связь между прекращением исполнения некоторых предписаний шариата (если мы говорим об обязательных вещах) может служить этому причиной, а может и не служить. Как-то гарантировать, что дело именно в этом, вряд ли кто-то сможет.

В вашей ситуации я настоятельно рекомендую для начала начать соблюдать снова все обязательное, а также совершить покаяние за свои грехи. Если образовались какие-то пропущенные молитвы и посты, то начать восполнять их по мере возможностей. В то же время, показаться врачу не помешает в любом случае.

Как настроить себя на соблюдение шариата — вряд ли есть какой-то универсальный ответ. Для разных людей часто более эффективными бывают различные методики. Попробуйте, например, почитать Коран в переводе и поразмышлять над словами Всевышнего. А также полезным бывает сменить немного круг общения, добавив туда больше соблюдающих людей. Среда очень часто оказывает свое влияние, не забывайте об этом, и да поможет вам Всевышний в следовании его предписаниям.

Показан 1 вопрос