Акцент у некоторых шиитских ученых при чтении Корана

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассаляму алейкум ва рахматулла! Хотелось спросить насчет кираата Корана аятоллы Макарема Ширази и Аятоллы Бехджата! Они когда читают Коран то читают вместо «ийяка» читают «ийока» и в некоторых местах читают через букву О! Они являются хафизами! Скажите допустимо ли читать так? Или это такой кираат? Или же особенность вроде акцента или же диаллект? Многие насибиты пытаются нас оклеветать выставляя видео с их кираатом! Я не спорю с бидаатчиками и тем более кафирами из насибитов, мне просто самому интересно! Да вознаградит вас Аллах за ваши ответы и ту пользу которую вы несете нам! И за то что не устанно отвечаете мне, простите за черезмерную любознательность но благодаря Всевышнему у русскоязычных истинных мусульман есть такой прекрасный сайт как ваш! Пусть Аллах вам воздаст и пусть этот сайт станет вам в ахирате Садом из садов Рая! Дворцом из дворцов Рая! Этот сайт можно сказать стал просвящением и очищением от скверны и куфра ваххабизма, насибизма для нормальных и разумных людей! Знаю на своем опыте! Спасибо!

  • Arman Ilyassov задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Я не знаю, являются ли перечисленные вами факихи хафизами или нет, это, наверное, где-то в их жизнеописании указано, если так.

А вот то явление, о котором вы говорите, это на самом деле персидский акцент, от которого в Иране, к сожалению, страдают очень многие, причем чем старее человек, тем обычно больше. Вы можете заметить и в других словах, где есть долгий «а», т.е. арабская буква «алиф» после фатхи, они часто вместо нормального арабского долгого «а» выдают нечто среднее между «а» и «о», как в примере с «иййака» -> «иййока». Например, обратите внимание на то, как они произносят «рахман».

На самом деле это акцент, и так читать не нужно, потому что Коран ниспослан на ясном арабском языке, и читать его следует тоже именно с правильным арабским произношением. Конечно, такой акцент не влияет на действительность молитвы, так как смысл слова не меняется, но все-таки было бы намного лучше, если упомянутые вами люди приложили немного усилий и переучились на точное произношение без акцента, все-таки они известные и публичные личности, и по ним будут иногда судить о шиитах в целом. Почему этого не происходит — вопрос скорее к ним.

Как минимум, вам ни в коем случае не следует подражать этому акценту, а необходимо стараться читать Коран с правильным грамотным арабским произношением, как это и положено.

P.S. Спасибо вам большое за ваши дуа и добрые слова.

Показан 1 вопрос