Люди с умственными отклонениями

Ответ дан Вопрос закрыт
1
0

Ас-саламу алейкум! дело в том что в наш двор приходит парень ему 16 лет, и у него сильная задержка в речи,кажется и умственные отклонения тоже, точно незнаю, но знаю что у него очень затяжная речь и он плохо выговаривает-в общем отклонения в речи,некоторые над ним смеются я в этом уверена, но в нашем дворе Хвалла Аллаху дети вроде не смеются и все же не играют с ним(они младше его по возрасту)так вот скажите пожалуйста как нужно относится к таким детям,людям,как с ними себя вести,как разговаривать? как что то объяснять? или чему то научить? а так же как объяснить детям, что к таким людям нужно снисходительно относится и с пониманием и что нужно соревноваться в том кто более лучше поступит по отношению к таким людям?очень важный вопрос для меня,пожалуйста ответьте,не хочу чтобы его кто то обижал,хочу объяснить детям как нужно с ним разговаривать итд?!

  • Самира задал(а) вопрос 8 лет назад
  • последнее обновление 8 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Вы, безусловно, все делаете правильно, что хотите его чему-то научить, а также оградить от того, чтобы его кто-то обижал.

Относиться к таким людям нужно также, как и к любому, кто нуждается в помощи и поддержке. Ведь у каждого разные проблемы и нужна разная помощь. У каждого ведь свои проблемы, кто-то сталкивается с бедностью, кто-то с тяжелой болезнью, кто-то с такими вот отклонениями, и все они нуждаются в нашем сострадании и поддержке.

Объяснить окружающим это, наверное, можно через то, что никто не застрахован от такого. Ведь на самом деле, завтра любой из нас может получить травму, которая приведет к подобным отклонениям, и как бы мы хотели, чтобы к нам так относились? Ну или не мы сами, а кто-то из наших близких (не приведи Аллах, конечно, но все бывает), что тогда? Как будет нам больно, если над ними будут издеваться окружающие? Пусть все поставят себя на это место, и, может быть, их отношение изменится.

Как именно учить чему-то таких детей, я вряд ли отвечу, ведь я не педагог и не специализируюсь на таких ситуациях. Тут лучше почитать какую-то литературу по работе с подобными детьми, наверняка об этом легко найти информацию в интернете. Советовать что-то, не будучи специалистом, я не считаю правильным. В любом случае, я поддерживаю вас в ваших желаниях, и буду молиться, чтобы вам сопутствовал успех.

Показан 1 вопрос