Мечети непорочных

Ответ дан
0
0

Ас саламу алейкум ва рахматулла.
Дорогой шейх , надеюсь что вы ответите подробно на мой вопрос.
В Каире есть мечети которые были построены во времена халифов Фатимидов.
Есть мечеть Аль-Хусейна (алейхи салям) и пишется что туда в 1153 была перенесена голова Имама (Алейхи салям) и хранится там.
И есть мечеть Сайида Зайнаб бинт Али(алейхи салям) вы можете найти фотки в интернете , там могила и над ней (на усыпальнице или ..не знаю как называются ) маленький круглый купол ,постройки все там серебряные.
Верна ли эта информация ? На самом деле так?Если нет то какие доводы, доказательства есть ?потому что есть много преданной якобы Там Похоронена Госпожа Зейнаб(салямуллахи алейха)
2.Второй вопрос-как в шиизме относятся к халифату Фатимидов ?Дозволенно ли было их правление ?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1. Мне нет нужды искать фото этих мечетей, я был и в каирской мечети Хусейна (мир ему), и на могиле Зейнаб (мир ей), и видел все своими глазами. Господа Зейнаб (мир ей) действительно похоронена в Дамаске, и это достоверно известно.

С головой Имама Хусейна (мир ему) вопрос неоднозначный, и есть несколько версий. По одной из них она была действительно перенесена в Египет, по другой так и осталась в Сирии, ну а по третьей была возвращена в Карбалу и похоронена рядом с телом. Да, в Дамаске также есть место, где якобы захоронена голова Имама Хусейна (мир ему). Точно сейчас сказать нельзя, так как в те смутные времена мало кто записывал эти события во всех подробностях, а также источники информации уничтожались. Я сам склоняюсь к версии, что она в Карбале, и Аллах знает лучше.

2. Какой-то общей и официальной позиции нет, а сам я слишком плохо знаю их идеи и убеждения чтобы судить. Мне известно, что Фатимидская цивилизация была действительно интересной и плодотворной, и мне очень понравился фатимидский Каир. Конечно, из халиф не имел законной власти подобно непорочному Имаму (мир ему), и если претендовал на такую, то был узурпатором, а если он просто поддерживал общий порядок, не претендуя на халифат от Аллаха, то в принципе все зависит от того, какие у него были убеждения и законы. Без подробного знания в этом вопросе судить я не решусь.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.