Нарушение омовения во время молитвы

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассалам уалейкум ва рахматуллахи ва баракутух. Стеснялся спросить но видя как другие спрашивают решился. Беру омовение и встаю на намаз при первом или втором ракате когда сажусь на стул (после инсульта делаю на стуле ) то чувствую что выходят газы (на 100 % уверен что они) очень мало . даже без запаха но они как бы выдавляваются когда сажусь.и иду беру омовение и опять встаю н а намаз -та же история . один раз прерывал намаз изза этого и брал омовение заново 4 раза подряд . и самое главное что они выходят только когда я сажусь..,мой брат сказал что можно продолжать намаз . и я так и сделал . Но я слышал что намеренное совершение намаза без омовения выводит из религии . я читал на Вашем сайте подобные вопросы и везде был ответ что если не уверены на счет газов (было или нет ) то считайте что не было. но я уверен что они выходили.в заранее ДжазакАллаху хайран

  • Рустам задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

В вашей ситуации стоит поступить следующим образом. Если вы можете совершать молитву стоя, не садясь, например, прислонившись к стене и просто кивая головой для поясного и земного поклона — то так и поступайте. Ведь тогда проблема возникать не будет.

Если так не получится, то можете ли вы вначале сесть, а потом сделать омовение? Например, заготовив рядом с собой воду и какую-нибудь посуду. Газы выйдут во время того, как вы садитесь, после вы сделаете омовение, и уже не вставая со стула, совершите всю молитву.

Если и этот вариант не работает, то держите омовение столько, сколько можете, и после просто продолжайте вашу молитву, не обращая внимания на газы. Единственное, что в такой ситуации все-таки нужно делать омовение заново для каждой новой молитвы, если оно испортилось в течение предыдущей. Но ту молитву, в течение которой омовение испортилось, выполнять заново не требуется.

Показан 1 вопрос