Трехкратный развод подряд

Ответ дан
0
0

Ассалам Алейкум ! Подскажите пожалуйста. Муж мусульманин, я русская. Мы с мужем 5 лет назад поженились по мусульманским обычаям, сделали никах. В последнее время очень часто ссоримся, муж вчера три раза подряд произнес “Я развожусь с тобой” и сказал, что с этой минуты мы абсолютно чужие люди. Накануне мы поссорились и спустя 1 день, когда он мне это говорил был недовольный из-за ссоры. Считается ли наш брал расторгнутым если это было сказано после ссоры и если сразу произнёс три раза это считается как один талак или три?

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. У нас – шиитов, обычно для развода во-первых требуются свидетели, во-вторых – сколько бы раз он не сказал это подряд, это считается одним разводом. Согласно классическим шиитским воззрениям описанный вами “развод” не действителен, а так у разных школ ислама бывают разные мнения, тут уже вам выбирать к кому прислушиваться и за чьими мнениями следовать. Если хочется снова быть вместе, но при этом соблюсти все предосторожности, то просто заново можно пожениться (именно никах имею ввиду). Иду выжидать никакую не нужно. Советую каждому из вас, также, изучить брачное право в исламе, и чтобы таких ситуаций у вас больше не возникало.

Пользуясь случаем, хочу попросить сделать за меня дуа – я оказался в Индии без средств (часть потратил, часть была похищена кем-то), в Индию поехал резать проблему, возникшую после того, как переболел с ковидом, в России толком не мог никто мне с этим помочь). Реквизиты по которым можно помочь указаны тут: https://imam-ali.ru/donate, заранее спасибо 🙏 ☝️ 👌.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.