Новруз Байрам порочит Пречистую Фатиму

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салямун ‘Аляйка, брат. Годовщина гибели пречистой Фатимы (мир ей) совпало с мерзким новрузом. Пока мои глаза лили слезы, другие же «шииты» праздновали новруз. Я стал порицать их, мол, это уподобление маджусам, однако они говорили, что сам имам ‘Али (мир ему) его праздновал и хвалил этот праздник. У меня вопрос: правда ли это слова имама? И есть у шиитов хоть малейшие доводы не исправлять этот лже — праздник?

  • Абу Аиша задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Где-то в канун траура по Фатиме (мир ей) тут уже задавали подобный вопрос, и в ответе было четко сказано, что «праздник» этот во время траура отмечать не стоит. Вы можете ознакомиться с вопросами и ответами по этой теме.

Лично я не видел ни одного достоверного хадиса с упоминанием этого «праздника», и уж тем более не видел ни одного хадиса о нем от Имама Али (мир ему) или хотя бы упоминающего, что Имам Али (мир ему) отмечал его или хоть как-то относился к нему положительно. Я сильно сомневаюсь, что такие хадисы существуют, и если, вдруг, вам те люди, заявляющие такое, покажут их — присылайте нам, сделаем подробный разбор. Только нужен полный оригинал хадиса со всеми передатчиками и источниками.

Показан 1 вопрос