Ношение кольца

Ответ дан
0
0

Ас саламу алейкум ва рахматулла
Бисмилляхи рахманир рахим.Да благославит Аллах Мухаммада и род Мухаммада.

1)Уважаемый шейх у меня к вам вопрос насчет ношения кольца.В вашей одной статье написано что 5 качеств выделяют верующего и один из этих пяти качеств-ношение кольца на правой руке.Но есть хадис говорящий что сейчас в наше время не стоит носить на правой или просто надо носить на левой по велению Имама(Алейхи салям)
Вот этот хадис- Было передано от Хасана ибн Али ибн Ши’бы в сборнике «Тухаф аль-укуль», что Имам Аскари (да будет мир с ним) сказал своим последователям в 260-м году по хиджре: «Мы велели вам носить кольцо на правой руке, и это было [в то время], когда мы находились среди вас открыто, а сейчас, во время нашего отсутствия, мы приказываем вам носить его на левой руке до тех пор, пока Аллах не проявит наш приказ и ваш, и это будет служить доказательством вашей приверженности нашему, Ахль аль-бейт, руководству». После этих слов присутствующие сняли свои кольца с правых рук и одели их на левые. «Передайте это нашим приверженцам», — сказал Имам.

«Васаиль аш-шиа», хадис 5978.
2)С каким намерением читать желательные намазы (кроме ночного) те 23 ракаата,до полуденного,послеполуденного и т.д.?

3)И с каким лучше цветом носить кольцо- красным или зеленым?

Да будет вами доволен Аллах!

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1. У этого хадиса есть некоторые проблемы с цепочкой передатчиков, а также не совсем понятно, почему присутствующие сняли кольца и надели на левую руку, учитывая, что во время Имама Хасана Аль-Аскари (мир ему) сокрытия ещё не было. Но в принципе если вы на всякий случай хотите носить кольцо на левой руке из-за этого хадиса, то в этом нет ничего плохого, можете так поступать.

2. С намерением просто желательно молитвы будет достаточно.

3. Нет разницы между красным и зелёным, обычно считается что желательно мужчине носить серебряное кольцо с агатом или яшмой, не знаю бывают ли они зелёными, я не встречал.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.