Оставленные молитвы и посты

Ответ дан
0
0

Салам алейкум.
Я родился в мусульманской семье и всегда считал себя мусульманином. Кроме того я разбираюсь в вопросах вероубеждения и фикха на самом базовом элементарном уровне, т.е.я интересовался религией, а не просто причислял себя к мусульманам по праву рождения. Но на практике это не отражалось. Я начинал совершать намаз, потом оставлял, потом начинал и тд. Также и с постом, один раз в своей жизни я сделал намерение соблюдать пост и продержал половину месяца. В остальные года я даже не делал намерения. Все время откладываю на завтра, на следующий год. Мне 30 лет. Если посчитать, сколько мне нужно возместить обязательных молитв, то это огромная цифра. То же самое относительно поста, даже в финансовом эквиваленте мне трудно представить как это возместить.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в подобной ситуации? Наверное, я ищу уловки для облегчения, но насколько я знаю, пост в таких случаях, кроме того, на который я совершил намерение, не надо восполнять. Так ли это? Относится ли это к молитве?

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Согласно правилам вам нужно возместить все пропущенные молитвы и посты, конечно же. На самом деле это не так уж и сложно, если не пугаться, а делать это просто постепенно. Для начала прикиньте себе сколько лет молитв вы пропустили, потом просто начинайте каждый день совершать все молитвы по две — одну актуальную, а вторую — как пропущенную. Таким образом десять лет молитв восполняются также за десять лет, да — это не быстро, но зато и не сложно. То же самое с постом и кормлением бедняков. Можно посчитать все, а потом найти вариант как накормить много бедняков, например, отправить эти деньги куда-то в страну с дешевой едой и большим количеством бедных мусульман, к сожалению, в мире таких стран еще много — Индия, Пакистан, Афганистан и так далее. Это тоже можно организовать, если захотеть, наверное могу даже вам в этом посодействовать, если будет нужно, пишите на почту contact@imam-ali.ru.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.