Единогласны ли шииты в вопросе временного брака?

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

У нас есть хадисы о временном браке — какими они являются (достоверными, слабыми и т.д.). И каково отношение ученых насчет временного брака — все ли ученые признают его или есть те что выступают против.И какие доводы выдвигают те что за и те что против. И наряду с этим наблюдались ли случаи мута в семьях среди женщин (дочерей, сестер и т.д.) самих имамов(мир им). И будет ли лекция насчет этой темы в будущем.

  • william задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Шиитские правоведы единогласны в дозволенности временного брака. Конечно же, о нем у нас есть много различных хадисов. Как это и бывает обычно с хадисами, часть из них — достоверные, другие — слабые, но достоверных хадисов о временном браке достаточно, чтобы не оставалось сомнений в его дозволенности. Против временного брака не выступают никакие известные мне авторитетные шиитские факихи.

Что касается фактов временного брака среди родственников Имамов (мир им всем), то мне такие факты не известны, но это никак не влияет на саму дозволенность этого. Временный брак — это ведь просто разрешенное действие, а не какая-то шариатская обязанность вроде хаджа, чтобы все должны были в него вступать.

Показан 1 вопрос