Одежда шиитских ученых, перстни и др.

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ас-саляму алейкум!
У меня пару вопросов, может они немного глупые, но уж давно меня интересуют, а толком спросить не у кого (надеюсь их допустимо сдесь задавать).
1) Почему шиитские ученые и тулибу-ильм носят накидки коричневого цвета, и перстни с коричневым камнем? Что эта традиция символизирует, откуда она? Эта накидка имеет какое-то отдельное название?
2) У иранцев и ливанских шиитов(в часности Хизбаллы) есть такая тема, где они руку вскидуют в подобии римского преветствия. Тоже интересует, что это символизует и откуда происходит.

Благодарю за ответ.

P.S.:
Только не подумайте, что я паралели с нацизмом ищу. Просто совпало так.

  • Александр задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Вопросы действительно странные.

1) Носят накидки разных цветов — черные, белые, серые и т.п. Их цвет ничего не значит, и какого-то прям ограничения на него нет. То, что вы видели одного цвета, это, наверное, просто от того, что мало видели народу в них. Сама накидка на арабском называется عباء — ‘Аба. Камни тоже бывают разные, коричневый — это, наверное, йеменский агат, про который есть хадисы, вот его и носят, потому что сунна. Но также попадается и много разных, и нет какого-то ограничения на определенный цвет, форму и т.п.

2) Не видел такого у иранцев, по крайней мере не так распространено, ну а у ливанской партии это, наверное, что-то свое местное. Не знаю, какой смысл они в это вкладывают. Какой-то такой сунны не встречал. Лучше спросить у тех, кто вскидывает.

Показан 1 вопрос