Перевод и понимание Священного Корана

Ответ дан
0
0

Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, уважаемый Шейх, очень интересует один вопрос, в Священном Коране есть такие айаты:

Сура «Украшения», аят 4:

وَإِنَّهُ فِي أُمِّ الْكِتَابِ لَدَيْنَا لَعَلِيٌّ حَكِيمٌ

Буквальный перевод: «И, поистине, он в Матери Книги у Нас — Али мудрый».

Сура «Марьям», аят 50:

وَوَهَبْنَا لَهُم مِّن رَّحْمَتِنَا وَجَعَلْنَا لَهُمْ لِسَانَ صِدْقٍ عَلِيّاً

«И Мы даровали им (пророкам) от нашей милости и сделали для них языком правды Али».

Сура «Хиджр», аят 41:

قَالَ هَذَا صِرَاطٌ عَلَيَّ مُسْتَقِيمٌ⠀

Буквальный перевод: «Сказал: Это — путь Али прямой».

Вопрос состоит в том, что является ли правильным переводить прилагательное «Возвышенный», «Высокий», как имя «Али», я знаю, что в хадисах на это есть указание, но насколько они достоверны, и должны ли мы читая Священный Коран понимать эти аяты как прямое указание на имя Али, или же всё таки это внутренний смысл этого аята и сказано это не напрямую, а с намеком?

Просто довольно много встречал шиитских переводом Корана, где там это слово переводят как прилагательное, но не как имя Али, в чём же может быть причина этого?

Очень будет интересно ваше мнение, Заранее благодарю вас, да будет доволен вами Аллах!

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Я сталкивался с тем, что так некоторые переводят, но сам бы я так не переводил, я не считаю, что там упоминается имя Имама Али (мир ему), и если обратиться к нашим же — шиитским толкованиям этих аятов, то не получится найти достоверные хадисы, утверждающие, что речь идет именно о его имени. В суре Хиджр же, такой перевод предполагает особое чтение огласовок, не то, что распространено сегодня повсеместно. Я бы перевел просто как «Это путь для меня прямой». В других аятах я бы перевел скорее как «высокий» или «возвышенный». Также, если посмотреть все аргументы, которые приводил Имам Али (мир ему) сам, своим противникам, упоминая также и аяты Корана, что были ниспосланы о нем, он нигде не упоминал, что он там назван по имени. Да и абсолютное большинство наших ученых сегодня не считают, что он там упомянут по имени тоже.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.