Положение женщин в обществе

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум. В фетвах шиитских ученых говорится, что муж имеет право запрещать жене выходить из дома; наказывать ее за шаг, сделаный за пределами дома, и согласно одному преданию она будет проклята. Все это вопреки многочисленных Аятам: «не причиняйте им вреда, желая стеснить их». Но общеизвестно, что социальная депривация вредит здоровью; табу на дарованный Создателем воздух приводит к психическим нарушениям. А есть женщины с язвенным колитом, которым жизненно необходимо находиться в движении. В частности женщины, склонным к депрессии, могут просто получить травму в условиях постоянного запугивания. Да и как возможно познавать Бога, Его блага и Вселенную, заперевшись на всю жизнь в двух стенах? Отрывая женщин от социума и науки мы добились только стагнации.
К сожалению, во многих «мусульманских» трудах проскальзывает такое опасное отношение к женщине. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. На чем основано все это? Почему по мнению этих улемов женщинам нет места в социуме? Почему женщина должна быть наказана и запугана из-за невинного желания выйти на свежий воздух?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Я сам, как вы видите, таких позиций не высказываю, потому и отстаивать их не стану. Фетвы и хадисы бывают разными, да и в разное время разные были взгляды. Если вы хотите узнать почему тот или иной шиитский учёный дал такую фетву, то вам лучше связаться с их представителями, пусть они сами отстаиваю мнения своих старших :).

Я сам никогда не запрещал никому выходить на улицу и не советую так делать.

Конечно, к сожалению, существуют ещё места, где женщине ходить одной по улице и правда опасно, там, наверное, такие меры могут быть оправданы, но точнее лучше узнать у тех, кто там живёт 🤷‍♂️☝️. Хорошего вам месяца Рамадан.

Показан 1 вопрос